Украина готова к отопительному сезону, - Гройсман

Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman
Владимир Гройсман / Фото: facebook.com/volodymyrgroysman

Сейчас идут переговоры с МВФ относительно цены на газ

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что страна готова к своевременному запуску отопительного сезона, но ответственность за реализацию этого лежит на городской власти.

Об этом он сказал во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, сообщает "112 Украина".

Премьер отметил, что сейчас идут переговоры с МВФ относительно цены на газ.

"Украина готова к отопительному сезону, и ответственность своевременного пуска – это ответственность муниципалитетов. Я не вижу в этом никаких проблем. Что касается цены, вы знаете, что мы ведем тяжелые дискуссии сегодня с международными партнерами, поскольку много лет назад были взяты определенные обязательства Украиной относительно формирования единой цены в Украине, а сегодня стоимость газа для промышленности 11 тысяч, а для населения мы ограничили до семи тыс. и мы сейчас работаем над поиском оптимальных решений", - сказал Гройсман.

Он отметил, что ответственность за горячее водоснабжение, отопление, электроснабжение, чистые улицы и освещение на них лежит на мэре и местной власти. По словам премьера, за счет финансовой децентрализации все эти полномочия подкреплены десятками миллиардов гривен.

"Поэтому отопительный сезон начнется вовремя, все для этого есть, запасы газа в хранилищах есть, и никаких проблем я с этим не вижу. По электроэнергии проблем нет, вся система работает в штатном режиме. Все будет нормально, только чтобы каждый выполнял свою работу на местах", - резюмировал премьер.

Отметим, 6 сентября миссия МВФ во главе с Роном ван Роденом начала работу в Киеве.