Депутата Сумского горсовета Жука убила жена, - прокуратура

Анатолий Жук / Фото: 112.ua
Анатолий Жук / Фото: 112.ua

Анатолий Жук бил жену и грозился забрать ребенка в случае развода

Related video

В пятницу, 7 сентября, правоохранители сообщили о подозрении в убийстве экс-депутата Сумского горсовета Анатолия Жука его жене Анне. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Сумской области.

"В ходе следствия установлено, что между супругами Жук были непростые отношения, женщина неоднократно рассказывала близким людям, что муж использует против нее физическую силу. Некоторое время она проживала отдельно от пострадавшего. При этом, развестись с мужем она не могла, так как он угрожал забрать у нее ребенка. Поэтому женщина тщательно спланировала убийство своего мужа", - говорится в сообщении.

В день убийства она отправила свою 10-летнюю дочь на такси к своей матери. Женщина подожгла комнату в доме, где отдыхал Анатолий, а сама, чтобы обеспечить себе алиби, поехала с водителем, с которым имела близкие отношения, платить за коммунальные услуги в центр города. Хотя ранее она систематически платила счета через Интернет.

Анатолий Жук, проснувшись, самостоятельно потушил пожар, позвонил жене и она вернулась домой. После того, как испорченные пожаром вещи вынесли из дома, Анатолий лег отдохнуть во дворе, а водитель поехал на автозапраку. Не остановившись на неудачной попытке и воспользовавшись тем, что муж заснул, женщина взяла его пистолет марки Сz-75, который незаконно хранился у них дома, и трижды выстрелил в спящего Анатолия.

Согласно выводам экспертиз на руке, верхней части джинсов и блузке женщины, в которые она, согласно собранным доказательствам была одета в момент совершения преступления, обнаружены следы выстрела. Причиной пожара в комнате назван поджог.

Сейчас готовятся официальные процессуальные документы для объявления подозреваемой в международный розыск. 31-летней женщине грозит от семи до пятнадцати лет тюрьмы.

Напомним, 2 августа 2018 года в Сумах во дворе собственного частного дома было обнаружено тело депутата местного горсовета Анатолия Жука. 8 августа 2018 его вместе с ребенком и водителем нелегально выехала в Российскую Федерацию.