Граница на замке: полицейские Херсонщины несут службу в противогазах

Фото: ksza.ks.ua
Фото: ksza.ks.ua

Токсичный выброс в оккупированном Крыму добрался до материковой Украины

Related video

Сейчас на админгранице с оккупированным Крымом работает только один контрольно-пропускной пункт "Чонгар". Правоохранители несут службу в противогазах. Решение было принято, после того как с полуострова принесло токсины с "Крымского Титана". Об этом сообщил глава Нацполиции Украины Сергей Князев.

Fullscreen

Пользователи соцсетей забеспокоились, хватит ли полицейским этой защиты:

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Уже сейчас известно, что 37 украинских пограничников стали испытывать проблемы со здоровьем из-за выбросов в Армянске. Пятеро из них сейчас в больницах Одессы. Об этом сообщают херсонские СМИ со ссылкой на представителя Госпогранслужбы Ивана Шевцова. В связи с этим КПВВ "Чаплынка" и "Каланчак" приостановили работу.

Пограничники - на постах, но "пропуск граждан и транспортных средств будут производить только в экстренных случаях". На Facebook-странице Азово-Черноморского Регионального управления Госпогранслужбы уточняется: "граждане Украины, которые захотят спастись от стихийного бедствия, будут оформляться в упрощенном порядке".

В Херсонской ОГА приняли решение приостановить занятия в школах и детских садах в зоне "возможного поражения". А детей отправить в детские лагеря на оздоровление. Речь идет о детях из населенных пунков Преображенка, Мирный, Макаровка, Ставки, Григоровка, Гавриловка, Алексеевка. Именно эти населенные пункты могут быть поражены токсичными выбросами.

Два дня в Чаплынском и Каланчакском районах работали выездные бригады врачей. Осмотрели более 846 человек. Проблемы со здоровьем нашли у 16. Сейчас детей уже начали отправлять в Скадовск.

Fullscreen
Fullscreen

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий Украины сообщает, что превышения вредных веществ в воздухе не обнаружено.

Fullscreen

Сейчас загрязнение воздуха у админграницы Херсонской области и Крыма не фиксируется, но отмечается, что ветер дует с другой стороны. Если он изменит направление, показатели могут измениться.

Напомним, украинские правоохранители открыли уголовное дело по факту событий в Армянске. Расследование проводится по ч. 1 ст. 241 (загрязнение атмосферного воздуха) Уголовного кодекса Украины.