Украина обратится в ОЗХО из-за химических выбросов в Крыму

Фото: Крым.Реалии
Фото: Крым.Реалии

Марьяна Беца сделала заявление о ситуации в Армянске

Related video

В МИДе заявили, что Украина передаст обращение к международной Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по поводу химических выбросов и загрязнения воздуха в аннексированном Крыму.

Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца, передает "5 канал".

Беца заявила, что МИД собирает у компетентных органов всю информацию, необходимые материалы и доказательства химического выброса в Крыму.

"Конечно, мы осуждаем все эти действия и нам нужен для передачи в Организацию по запрещению химического оружия полный пакет документов. Мы собираем со всех причастных, компетентных органов всю информацию, все материалы, все доказательства. Нам нужна экспертная оценка наших ведомств, и как только мы получим их - я думаю, это будет в ближайшее время - мы сразу передадим это в Организацию по запрещению химического оружия", - подчеркнула пресс-секретарь МИД.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа север Крыма пострадал от выброса неизвестного вещества. Все металлические предметы покрылись липкой ржавчиной. Пропал урожай. Люди стали жаловаться на резь в горле и головную боль. Детей школьного и дошкольного возраста из Армянска вывозили в Евпаторию, Бахчисарайский и Сакский районы.

По предварительным данным, причиной загрязнения могли стать испарения кислотонакопителя, который использует предприятие "Крымский Титан".

"Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что "угрозы здоровью людей нет", и сообщил, что "Крымский Титан" все-таки останавливает работу минимум на две недели.

При этом, по данным ГУР Минобороны, причиной химических выбросов на севере оккупированного РФ Крыма стало попадание снарядов в технологические емкости во время учений подразделений вооруженных сил РФ.