Владелец бросил в одесской гавани судно с экипажем без еды и зарплаты

Фото: ПРМТУ
Фото: ПРМТУ

Экипаж более трех месяцев не ступал на берег

Related video

В Одесской гавани стоит заброшенное владельцем судно. В акваторию порта его впустили только из-за сильного шторма, а до 7 июля этого года "Volzhskiy-33" больше месяца стоял в открытом море.

Об этом сообщает Профсоюз работников морского транспорта Украины в facebook.

Судно ходит под флагом Коморских островов и принадлежит панамской компании Osternases Industries SA.

09 июля Volzhskiy-33 вышел из порта Искендерун, Турция, и встал на рейде Стамбула, где должна была быть произведена замена экипажа с полным расчетом по заработной плате. Немногим позже судовладелец направил судно в порт Херсон на погрузку, пообещав и замену, и расчет по приходу в порт. На подходе к Одессе Volzhskiy-33 запросил судовладельца назначить судну агента, однако ответа так и не получил до сих пор.

Зарегистрированный в Украине судовладелец Marine Safety Management Ltd более полумесяца не выходит на связь с экипажем, ни напрямую, ни через третьих лиц, равно как не назначает агента, не дает разрешения на постановку в порт, а самое главное – не поставляет продукты питания, фактически бросив как само судно, так и его экипаж.

По информации, полученной от капитана Volzhskiy-33, в пятницу 07 сентября 2018 г. на судне полностью закончились запасы продуктов. Воды осталось всего 11 тонн, и экипаж перешел на режим экономии воды. Корма судна завалена мусором, а фекальные танки практически полностью заполнены.

Интернет на судне был отключен 23 августа, вышла из строя система оповещения о пожаре и спутниковая система связи ИНМАРСАТ. Экипаж более трех месяцев не ступал на берег. На борту полностью отсутствуют медикаменты, некоторые моряки нуждаются в медицинской помощи.

Осложняет положение дел такое обстоятельство, как "закрытая граница", что делает невозможной доставку на борт любой благотворительной помощи. Ситуация с заработной платой также оставляет желать лучшего – последнюю частичную выплату заработанных денег экипаж получил еще в апреле 2018 года. С тех пор зарплаты больше не было.

Вероятно, именно финансовые трудности судовладельца мешают ему выполнять свои обязательства в отношении экипажа пока еще не арестованного судна Volzhskiy-33, ведь два других судна этой же компании находятся под арестом в порту Николаева – это суда Boris Pevkin (IMO 8971188) и Leonid Khotkin (IMO 8949434), так же зарегистрированные в Союзе Коморских Островов.

Напомним, в Украину вернулись все члены экипажа судна-банкрота Free Neptune. Моряки несколько лет вынужденно выживали на брошенном греческим оператором корабле.