США поддержали автокефалию УПЦ

Фото: пресс-служба президента
Фото: пресс-служба президента

Об этом заявил посол

Related video

Соединенные Штаты будут поддерживать Украину в праве иметь единую Украинскую автокефальную Православную Церковь. Об этом заявил посол Соединенных Штатов Америки по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэль Браунбэк во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Соединенные Штаты и в дальнейшем будут поддерживать Украину в борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности и праве иметь единую Украинскую автокефальную Православную Церковь", - цитирует слова посла пресс-служба АП.

В свою очередь Президент Порошенко ознакомил Посла Браунбека с шагами, которые осуществляются на пути создания Украинской Автокефальной Православной Церкви. Он также поблагодарил американскую сторону за активную поддержку Украины в этом процессе.

Кроме того, Президент обратил внимание Посла на многочисленные свидетельства ужасных нарушений прав и свобод человека, в частности религиозной свободы, на оккупированных Россией украинских территориях. Собеседники подчеркнули необходимость жесткого ответа на системные преследования на оккупированном Донбассе и Крыму украинских верующих Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Греко-Католической Церкви, представителей других вероисповеданий.

Напомним, Константинопольский патриарх Варфоломей сообщил Московскому патриарху Кириллу о принятии решения предоставить автокефалию Украинской церкви.

В ответ в РПЦ пригрозили разорвать отношения с Константинополем.