Минздрав против депутатов: почему Супрун больше не будет ходить в Раду

Фото: kmppoz.org
Фото: kmppoz.org

В профильном комитете парламента обвинили руководство Минздрава и главу Кабмина, ни много ни мало, в фашизме

Related video

На заседаниях комитета Верховной Рады по вопросам охраны здоровья представители Министерства здравоохранения больше присутствовать не будут.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. И посчитала, что теперь комитет должен называться так:

Fullscreen

Причиной такого решения стали словесные баталии во время заседания комитета, на котором присутствовала Супрун. И. о. министра рассказала, что бывший министр здравоохранения, а сейчас народный депутат Олег Мусий, не примкнувший ни к одной фракции, постоянно перебивал представителей МОЗ, а именно - заместителя Ульяны Супрун Ольгу Стефанишин. И переходили на личности.

Андрея Парубия Супрун официально попросила разобраться с ситуацией. А до тех пор участие своей команды в заседаниях комитета посчитала нецелесообразным.

Заседание комитета, о котором упоминает Супрун, произошло еще 4 сентября. Моменты, когда депутаты "некорректно высказывались", были застенографированы. Видно, что в дискуссии участвуют Стефанишин и народный депутат Игорь Шурма (член фракции политической партии "Оппозиционный блок")

Fullscreen
Fullscreen

Заседание комитета 5 июня, когда Олег Мусий "обвинил Министерство здравоохранения Украины и Владимира Гройсмана вместе со всем правительством в фашизме" также стенографировалось.

Fullscreen
Fullscreen

Заявление Ульяны Супрун уже прокомментировали депутаты и пользователи соцсетей. Ее позицию поддержали.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

И осудили.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Высказалась народный депутат Ольга Богомолец (член депутатской фракции партии "Блок Петра Порошенко"). По ее мнению "циничный медицинский геноцид ползет по стране" и заявила, что "многим сегодня выгодно, чтобы в Украине закрывались больницы, становилось меньше медиков и населения". Народный депутат считает, что нужно назначить на должность министра здравоохранения профессионала, а виноватых привлечь к ответу. Но у комментаторов возник к ней ряд вопросов. Например, пользователи заинтересовались, почему она сама в свое время не стала министром здравоохранения.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Олег Мусий отчитался, написав на страничке в Facebook, что "написаны заявления в Нацполицию по поводу злоупотреблений в МОЗ и Охматдете".

Парубий и Гройсман "разборки" в комитете пока никак не прокомментировали. Явятся ли представители МОЗ на следующее заседание, пока неизвестно.

Напомним, 11 сентября Ульяна Супрун сообщила, что ректорат Одесского медицинского университета залили ртутью нанятые экс-руководством "титушки".