Прокуратура рассчитывает передать дело Рубана-Савченко в суд уже в октябре

Фото: facebook.com/Savchenko.Nadiia
Фото: facebook.com/Savchenko.Nadiia

Это случится, если адвокаты успеют ознакомиться с материалами

Related video

Обвинительный акт в отношении Владимира Рубана и Надежды Савченко может быть передан в суд уже в октябре текущего года.

Об этом в эфире одного из телеканалов сказал заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает УНН.

"Следствие закончено, материалы дела переданы адвокатам, как господина Рубана, так и госпожи Савченко... Адвокаты знакомятся, они это пытаются делать очень быстро, но знакомятся... Как только подпишут, дело будет передано в суд. Надеюсь до конца сентября они ознакомятся с материалами. В октябре мы планируем, если защита не будет затягивать, передать обвинительный акт в суд", - сообщил Матиос.

Он также добавил, что установлен еще ряд лиц, причастных к совершению преступных действий, которые якобы планировали подозреваемые, однако доказательств для привлечения этих лиц к ответственности пока не достаточно. По словам прокурора, должны были быть задействованы в деле до 30 человек.

Напомним, 22 марта Верховная Рада поддержала представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Надежды Савченко.

23 марта Шевченковский районный суд Киева постановил взять ее под стражу на два месяца. Ей инкриминируют взаимодействие с главарями боевиков "ДНР/ЛРН", сговор с руководителем Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном и подготовку теракта в Верховной Раде. Его целью, по версии Генпрокуратуры, было физическое уничтожение руководства государства и захват власти.

Савченко признала, что причастна к вывозу оружия с оккупированных территорий и разговорам об организации терактов. Но назвала это собственной спецоперацией.