В Днепре неизвестная инфекция уложила в больницу 16 учеников одной школы

Школа №62 / Фото: Информатор
Школа №62 / Фото: Информатор

У детей зафиксированы тошнота, галлюцинации и высокая температура

Related video

В Днепре госпитализировали 16 учеников школы №62. Об этом в четверг, 13 сентября, сообщает Информатор.

Инцидент случился в среду, 12 сентября. По официальным данным, полученным от Департамента здравоохранения, всего пострадали 16 детей. У них зафиксированы одинаковый симптомы - тошнота, галлюцинации и поднялась температура.

В школе работают медики из областного лабораторного центра, берутся пробы, смывы и идет полная проверка всей документации.

Из-за начавшейся паники 13 сентября на занятия не вышли больше 250 детей (окло 30% всех учащихся). В данный момент решается вопрос о том, насколько ситуация критическая и нужен ли карантин.

"С завтрашнего дня в школу мы будем принимать только тех детей, у кого есть справка о том, что он здоров. Потому что не понятно, что это за инфекция и с чего все началось. Единичные случаи с похожими симптомами были еще на той неделе, но, повторюсь, они были единичными", - сказала и.о директора школы Елена Назаренко.

Мэр Днепра на брифинге сообщил, что о причинах инфекции еще рано делать выводы пока рано. Об этом сообщает ВВС Украина.

"История и причины инфекции пока непонятны. Если в возникновении инфекции будут виноваты, если это - отравление, а не ротавирусная инфекция, должны отвечать в полной мере", - заявил он.

По его словам, сейчас 16 учеников школы находятся в инфекционных стационарных отделениях различных больниц города. В реанимацию ни один ребенок не попала.

Он также призвал не сеять панику, и "не распространять информацию о 100 заболевших детей".

Напомним, 2 июля в детском оздоровительном лагере санаторного типа Славутич Киевской области отравились 12 детей - воспитанники спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по художественной гимнастике Школа Дерюгиных. Результаты лабораторных исследований образцов проб и смывов, отобранных в лагере, обнаружили в пищеблоке бактерии группы кишечной палочки, патогенный стафилококк и патогенную флору.

12 сентября в отделении интенсивной и эфферентной терапии острых интоксикаций "Охматдета" умерла 8-летняя девочка Марго, которая отравилась в июле в детском лагере "Славутич".