Глава ООС рассказал о премиях украинским военным

Фото: B2BMaster
Фото: B2BMaster

Бойцы получили более 6 млн гривен по основным видам доплат

Related video

Украинские военнослужащие продолжают получать дополнительные выплаты за боевые заслуги на Донбассе. С начала ООС 30 апреля 2018 года бойцы получили более 6 млн гривен по основным видам доплат.

Об этом рассказал командующий ООС генерал-лейтенант Сергей Наев, сообщает Цензор.нет.

"За участие в боевых действиях в первой линии – 10 тысяч гривен, вторая линия – 4,5 тысячи (в месяц – ред.). Новые надбавки принятые для гражданских лиц, работающих по контракту – 50%", – рассказал генерал.

По его словам, продолжаются выплаты по трем статьям. В частности, есть доплата за успешное выполнение боевых задач – например, таких как успешная операция в Гладосово. За один день участия в таких боевых действиях дополнительные выплаты в подразделение составляют от 60,8 тысяч до 121,8 тысяч гривен.

"Доплата за непосредственное участие в боевых действиях – 1000 гривен в сутки. Доплата за уничтожение вооружения и боевой техники противника – согласно расчетам, принятыми в феврале 2015 года. Например, сейчас за уничтожение вражеского БПЛА выплата составляет 35 тысяч гривен", – отметил Наев.

Он добавил, что по этим трем видам доплат с начала ООС фактические выплаты военнослужащим составляют уже более 6 млн гривен.

Напомним, в проекте госбюджета Украины на 2019 год на оборонную сферу заложено 209,5 млрд гривен. А президент Украины Петр Порошенко пообещал, что в 2019 году зарплаты украинских военных вырастут на треть.