Украинцы вспоминают Георгия Гонгадзе

www.itar-tass.com
www.itar-tass.com

Гонгадзе пропал 16 сентября 2000 года

Related video

16 сентября в Украине чтят память журналиста Георгия Гонгадзе, который исчез в этот день в 2000 году.

В ноябре того же года в лесу под Таращей Киевской области обнаружили обезглавленное тело, которое, по выводам экспертов, могло принадлежать журналисту. Украинские журналисты и правозащитники обратились к властям с требованием окончательно расследовать убийство Георгия Гонгадзе.

Об этом говорится в совместном заявлении сразу нескольких журналистских и общественных организаций, сообщает "Радио Свобода".

"Каждый год 16 сентября, уже 18-й год подряд, мы, журналисты и правозащитники, обращаемся к украинским чиновникам с теми же словами - расследуйте, наконец, до конца убийство журналиста Георгия Гонгадзе. Найти и привлечь к ответственности заказчиков обещали все президенты и все главы МВД и ГПУ. Но каждый год повторяется одно и то же. Нас, представителей украинских медийных, правозащитных организаций и журналистского сообщества, возмущают постоянные пустые обещания, и мы требуем у президента Украины, премьер-министра, министра внутренних дел и генпрокурора завершить расследование и назвать, наконец, заказчиков убийства нашего коллеги", - говорится в заявлении.

Журналисты и общественность также требуют оперативного расследования убийства журналиста Павла Шеремета.

"Мы хотим услышать публичный отчет власти о ходе этих расследований, и ждем скорейшего их завершения и наказания виновных", - говорится в заявлении, которое подписали Институт массовой информации, "Детектор медиа", Center for Civil Liberties, Центр информации о правах человека, Институт демократии имени Пилипа Орлика, Донецкий институт информации и Лаборатория цифровой безопасности.

В посольстве США в Украине почтили память Георгия Гонгадзе в 18-ю годовщину его исчезновения. Об этом сообщается в микроблоге дипломатического ведомства в Twitter.

"Сегодня, в 18-ю годовщину исчезновения и убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе, мы вспоминаем и чтим память господина Гонгадзе и других журналистов, погибших или пострадавших от запугивания и нападений в результате своей работы", - говорится в сообщении.

Гонгадзе пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу в Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, согласно заключениям экспертов, мог принадлежать Гонгадзе. С тех пор тело хранилось в киевском морге. В январе 2013 года Печерский райсуд Киева признал виновным в убийстве Гонгадзе экс-генерала МВД Алексея Пукача и приговорил его к пожизненному лишению свободы.