Хасиды в Умани устроили драку и подожгли крест

Фото: YouTube
Фото: YouTube

В еврейской общине возмущены инцидентом

Related video

Между приехавшими в Умань хасидами и местными жителями произошел конфликт после того, как один из гостей города поджег деревянный крест, установленный на берегу реки Каменка.

Об этом сообщает УНИАН.

Когда евреи-хасиды отправились на берег реки Каменка для совершения традиционного для праздника Рош а-Шана обряда Ташлих, один из них поджег деревянный крест.

Правонарушение было зафиксировано камерой видеонаблюдения, заснятый инцидент сразу же получил распространение в социальных сетях, вызвав бурю антисемитских комментариев.

Глава еврейской общины Умани осудил инцидент, назвав его преступным актом.

Израильский посол в Украине Элиав Белоцерковский также подверг происшествие жесткой критике и официально принес извинения от имени хасидов. Израильская и украинская полиция ведут расследование с целью установления личности поджигателя.

Напомним, на празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана в Украину прибыли почти 28 тысяч паломников-хасидов.

Ежегодно в Умани собираются сторонники иудейского течения хасидизма, поскольку здесь на еврейском кладбище похоронен Рабби Нахман из Брацлава (1772-1810 гг.) - основатель Брацлавского (Бреславского) хасидизма. Могила цадика - одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодного массового паломничества. В прошлом году в Умани иудейский Новый год отметили 33 тысячи хасидов из 16 стран.