В Украине отмечают День спасателя

Фото: Интернет-газета Топор
Фото: Интернет-газета Топор

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям обеспечивает реализацию государственной политики в сфере гражданской защиты

Related video

Сегодня, 17 сентября, в Украине отмечают День спасателя. Праздник установлен Указом президента Украины № 830/2008 от 12 сентября 2008 года.

День спасателя - профессиональный праздник не только работников всех аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, других специальных формирований. Его отмечают также граждане, сделавшие весомый вклад в дело ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, защиты жизни и здоровья людей.

Накануне, подразделения ГСЧС поздравил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, Министр внутренних дел Арсен Аваков и председатель ГСЧС Николай Чечеткин.

В частности премьер-министр Украины заявил, что украинских спасателей есть искреннее уважение от всего украинского общества.

"Если мы посмотрим на цифры, то за 4 года вашими руками, подразделениями ГСЧС, вашим мужеством спасены более 17 000 человек. Я убежден в том, что в украинском обществе вы имеете искреннее уважение и авторитет. Наша задача сегодня сделать так, чтобы наш спасатель был обеспечен, чтобы у вас была лучшая техника для спасения. Лишь в последние годы мы втрое увеличили бюджет службы. Мы повысили вашу заработную плату", - сказал Гройсман.

Сейчас все спасатели Украины подчиняются Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, обеспечивающей реализацию государственной политики в сферах гражданской защиты, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и предотвращения их возникновения, ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушения пожаров, а также профилактики травматизма непроизводственного характера.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко во время торжеств по случаю Дня спасателя напомнил, что за время российской агрессии погиб 21 представитель спасательной службы, еще 38 получили ранения.