Климкин не понял исторические параллели митрополита Онуфрия

Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin
Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin

Глава МИД в отличие от главы УПЦ МП не сомневается в авторитетности Вселенского патриарха

Related video

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что нельзя ставить под вопрос авторитет Вселенского патриарха, основываясь на исторических параллелях. Так глава МИД в Facebook прокомментировал интервью предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия.

"Всегда с уважением отношусь к церковным лидерам. Искренне. Но прочитал интервью Митрополита Онуфрия и есть несколько соображений", - написал Климкин.

Он подчеркнул, что духовные вещи важно не путать с мирскими, а особенно - с политикой.

"Как можно ставит под вопрос авторитет Вселенского патриархата, подтягивая за уши тезис о Византии как бывшую империю? По такой логике, авторитет Святейшего Престола, пожалуй, мало чего стоит при отсутствии Папского государства, или, еще хуже, прямо пропорционален размеру Ватикана?", - отметил Климкин.

Особенно озадачил главу МИД аргумент митрополита Онуфрия, что Константинопольской православной церкви не повезло располагаться на территории мусульманской Турции.

"Я так понимаю, что для РПЦ теперь Александрийский, Иерусалимский, Антиохийский патриархаты тоже теряют легитимность? Неоднократно встречался с Иерусалимским и Александрийским патриархами и считаю их духовный сан", - написал министр.

Климкин подчеркнул, что в вопросе создания Украинской поместной церкви есть и политика, и национальная идея. Тем не менее, важно не забыть о главном - о самих верующих и их стремлению к канонической церкви.

"И уж совсем напоследок. На пути к Томосу мы постоянно подчеркиваем, что никто из верующих не будет дискриминирован за его выбор, ведь это решение - от сердца. А вот из Москвы все время раздаются упреки и угрозы о санкциях. Не лучше ли было бы начать серьезный разговор прямо сейчас?", - добавил министр.

Ранее митрополит Онуфрий заявил, что Вселенский патриарх не имеет права вмешиваться в церковные дела в Украине, так как давно утратил влиятельность, которую имел в прошлом.

По его словам, Константинопольский патриархат был эквивалентен империи во времена Византийской империи. Однако сейчас, на месте бывшей Византии находится мусульманская Турция, где количество православных можно пересчитать по пальцам. Таким образом, глава УПЦ МП пришел в выводу, что именно Константинопольская церковь в определенной степени виновна в том, что бывшая Византия с православной державы превратилась в мусульманское государство.