Глава одного из пригородов Киева сколотил банду рэкетиров, - полиция

Фото: kotsubynske.com.ua
Фото: kotsubynske.com.ua

Задержаны семь человек

Related video

Глава одного из поселковых советов Киевской области организовал банду, которая занималась разбоями и вымогательством несуществующих долгов, также шантажом и повреждением чужого имущества.

По данным полиции, члены банды причастны к нанесению тяжких телесных повреждений с применением оружия военнослужащим Нацгвардии в конце 2017 в Буче Киевской области.

Кроме того, члены этого же группировки угрожали, а затем нанесли телесные повреждения главе общественной организации "Союз воинов-участников АТО поселка Гостомель", который открыто заявлял о злоупотреблениях местного руководства в сфере выделения земельных участков и прикрытия этих сделок работниками правоохранительных органов.

Оперативники полиции установили, что в состав престпуной группировки входят преимущественно бывшие спортсмены и лица, в прошлом осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Также злоумышленники подозреваются в вымогательстве 50 тыс. долларов с угрозой расправы у жительницы Ирпеня, которая занималась предпринимательской деятельностью и сама воспитывала несовершеннолетних детей. Чтобы окончательно запугать женщину, рэкетиры открыто завладели ее золотыми украшениями, имеющимися средствами и бытовой техникой.

"Установлено, что собрал криминальную "команду" председатель одного из поселковых советов Киевщины ради "силовой поддержки" при решении собственных должностных и бизнес вопросов. Его ближайший "соратник" и лидер преступной группы - 37-летний ранее судимый житель Киевской области. Авторитет в криминальной среде и силовую помощь, в случае необходимости, банде обеспечивал так называемый "смотрящий" в городе Ирпень. Непосредственные исполнители преступлений - жители Киевщины, в возрасте от 25 до 46 лет, с целым "багажом" совершенных правонарушений", - говорится в сообщении.

В ходе совместной спецоперации нескольких подразделений полиции были задержаны семь фигурантов преступной организации, в том числе и их лидер. По решению суда правоохранители провели 34 санкционированные обыски по месту жительства участников преступной группировки и в служебном кабинете председателя поселкового совета. У злоумышленников изъято большое количество оружия, боеприпасов, мобильные телефоны, наличные в иностранной валюте, а также автомобили элит-класса.

Сейчас задержанным готовится объявления о подозрении по ч.1 ст.255 (Создание преступной организации), ч.4 ст.187 (разбой) и ч.4 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. В суд подано ходатайство об избрании участникам бандформирования меры пресечения в виде содержания под стражей.

В полиции имя поселкового председателя не указывается, но издание "Громада Приірпіння" сообщает, что речь идет о мэре Гостомеля Юрии Прилипко. По данным издания, еще 15 сентября в Гостомеле прошли обыски на 60 объектах и были задержаны около 60 человек.

Напомним, в начале сентября сотрудники СБУ выдворили из страны "вора в законе" по прозвищу Папуна, причастного к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.