В УПЦ МП заявили о готовности призвать своих чад к гражданскому неповиновению

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний / Фото: news.church.ua
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний / Фото: news.church.ua

В качестве крайней меры

Related video

В случае создания единой автокефальной поместной православной церкви в Украине она "априори будет неканонической". Об этом в интервью РБК-Украина заявил управляющий делами УПЦ Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

По его словам, если на законодательном уровне обяжут УПЦ МП сменить название после предоставления томоса церковь будет оспаривать это решение всеми доступными методами. В качестве крайней меры, церковные иерархи могут призвать своих прихожан к мирному гражданскому неповиновению.

"Мы живем в демократической стране, где как минимум декларируется право на жизнь на основе законов. И мы будем использовать все законные методы. Также у нас есть документ, который называется "Основы социальной концепции УПЦ", согласно которому, в очень сложных ситуациях - я процитирую: "Церковь может обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению". Это крайняя мера, но она зафиксирована в нашей социальной концепции, утвержденной собором архиереев", - сообщил митрополит Антоний.

Также он подчеркнул, что УПЦ МП не отдаст просто так свои храмы новой церковной структуре.

"Наши люди будут защищать свои храмы. Людей доводят до такой ситуации, что у них не остается другого выхода. Если нет надежды на законность, то не остается другого варианта, как защищаться самим. Но никто из нас не призывает к агрессии, мы лишь предупреждаем: люди, не дай Бог, не сделайте такой шаг, который может привести к конфликтам, и конфликтам серьезным. Вот это мы подчеркиваем", - заявил церковный иерарх.

Напомним, 7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине".

Экзархат в современном православии и католицизме восточных обрядов - отдельный церковный округ, расположенный за пределами страны основной юрисдикции данной поместной церкви (патриархата), может специально создаваться для окормления верующих данного обряда. Экзарх - титул главы этой административно-территориальной единицы.

После этого Синод РПЦ постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата и прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви.