В херсонской больнице мертворожденных детей годами выбрасывали на свалку, - Кулеба

http://www.thelocal.de/
http://www.thelocal.de/

В клинике не знали, как поступать с мертвым плодом

Related video

В херсонской областной клинической больнице мертворожденных детей выбрасывали на свалку. Об этом пишет уполномоченный президента по делам детей Николай Кулеба на своей странице в facebook.

"Мертворожденных детей считали биомусором и выбрасывали на свалку. В это было трудно поверить, когда мне об этом рассказал отец, ребенок которого родился вовремя, но мертвым. Поэтому я приехал в Херсонскую областную клиническую больницу, чтобы лично убедиться в том, что больница утилизирует мертворожденных детей вместе с послеоперационными отходами", - возмущается детский омбудсмен.

По его словам, главврач больницы не знал, как правильно поступать в ситуациях, когда дети рождаются мертвыми.

"Главный врач с более чем 20-летним стажем смог только извиниться и отметил, что это их вина, и он не знал, что мертворожденный ребенок не является плодом, и поэтому должно быть проведено достойное захоронение. И в данной больнице годами мертворожденные дети утилизировались как медицинские отходы", - рассказывает Кулеба.

Он напомнил, что закон говорит о достойном отношении к мертворожденным детям и о достойном погребении. "Сколько еще таких случаев по всей стране, о которых не сообщается?", - возмущается чиновник.

Кулеба обратился к губернатору Херсонской области об обязательном проведении служебного расследования относительно данной ситуации и выяснении, куда идут средства, выделенные на такие захоронения из местного бюджета. Кроме того, он просит Минздрав провести разъяснения и проверки в других регионах.

Напомним, с сентября украинцы могут жаловаться на "плохие" больницы по горячей линии.