184 заключенных из ОРДЛО просятся в украинские тюрьмы, - ООН

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Прогресса в переводе заключенных нет

Related video

Как минимум 184 осужденных до 2014 года, которые отбывают наказание на территории оккупированного Донбассе, просят перевести их на подконтрольную правительству территорию. Об этом сообщает Громадське со ссылкой на доклад ООН по правам человека в Украине за период с 16 мая по 15 августа 2018 года.

Прогресса в переводе этих заключенных нет.

В ООН отмечают, что на оккупированной Луганщине некоторых заключенных до сих пор держат под стражей, хотя их срок наказания уже истек.

3 апреля 2018 так называемый "Народный Совет ЛНР" изменил "уголовно-процессуальный кодекс", согласно которому заключенные, которые уже отбыли срок за своим приговором, могут просить об освобождении под личное обязательство не покидать оккупированную территорию. Управление ООН по правам человека сообщает о трех лицах, освобожденных на таких условиях.

Однако в ООН обеспокоены ограничением свободы передвижения особенно тех лиц, чьи семьи проживают на территории, контролируемой правительством. Кроме того, освобожденные из мест заключения в ОРДЛО не всегда имеют действительные паспорта или документы, удостоверяющие личность.

"Это существенно ограничивает их свободу передвижения и подвергает их риску дальнейшего" ареста", - говорится в отчете.

В документе также отмечается отсутствие четкого порядка рассмотрения апелляций.

Напомним, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Леонид Кучма считает маловероятным обмен пленными на Донбассе до президентских выборов.