Супрун призывает перевозить пациентов ногами вперед

Фото: x-rss.com
Фото: x-rss.com

Медики должны руководствоваться фактами, а не предрассудками

Related video

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун призывает отказаться от предрассудков и перевозить или переносить на носилках пациентов ногами вперед, как это указано в международных рекомендациях. Об этом она сообщила в Facebook.

"Иногда вера в предрассудки побеждает здравый смысл. Особенно удивляет, когда наблюдаю веру в такие вещи, как "плохие приметы" среди медиков - людей, которые при принятии решений должны руководствоваться фактами, доказательной медициной и быть экспертами по логическому мышлению", - написала она.

Одним из таких предрассудков, она назвала нежелание при поступлении пациента перевозить его на каталке или носилках ногами вперед, поскольку так "выносят покойника" и это плохая примета.

По ее словам, инициаторами такой практики часто выступают не только сами пациенты или их родственники, но и сами медработники.

"Они (медработники, - ред.) могут даже делать ненужные или сложные дополнительные движения, чтобы развернуть пациента в другом направлении, но это никоим образом не идет на пользу никому", - отметила Супрун.

Глава Минздрава подчеркивает, что во всех международных протоколах, где говорится о госпитализации пациента на каталке или носилках, есть только одна рекомендация - транспортировать человека вперед ногами. Эта рекомендация касается транспортировки пациентов как и к зданию больницы, так и внутри.

Во-первых, такая позиция снижает риск травмирования человека (медики часто двигают каталку очень быстро и могут затрагивать ней стены, мебель или другие предметы). Во-вторых, она позволяет пациенту видеть направление, куда его везут.

"Во всем мире перевозить пациентов ногами вперед - устоявшаяся практика", - подытожила Супрун.

Напомним, недавно Супрун рассказала, как выйти на работу после отпуска и не уволиться, дала совет, как победить бессонницу и развенчала очередной миф о беге.