Днепровская психбольница имеет признаки пыточной, - Минздрав

Фото: moz.gov.ua
Фото: moz.gov.ua

В учреждении незаконно удерживали пациентов, в том числе и иностранцев

Related video

В психиатрической больнице Днепра незаконно содержались пациенты, в том числе и иностранцы, в условиях, имеющих признаки унижения достоинства и пыток. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В ходе реорганизации было выявлено, что в учреждении удерживали 6 иностранцев, и лишь в одном случае сообщили об этом консула соответствующей страны, как того требует законодательство. Также в больнице до сих пор находятся 4 пациента, в отношении которых суд принял решение о переводе еще в июне, июле и августе.

"Условия, в которых находятся пациенты Днепровской психиатрической больнице со строгим наблюдением, унижают достоинство и противоречат международным нормативно-правовым актам о правах человека. В туалет пациенты ходят строго по графику, в двери туалетов встроено окно, а на ночь в палатах оставляют включенным яркий свет.

Fullscreen

Фото: moz.gov.ua

Сообщается, что Минздрав предпринимает необходимые шаги, чтобы оперативно исправить эту ситуацию.

По состоянию на утро 20 сентября, заявления о переводе из больницы написали 267 пациентов из 655. Перевод начнется в ближайшее время.

Fullscreen

Фото: moz.gov.ua

Напомним, реорганизация Днепровской психиатрической больницы началась 17 сентября. После реорганизации она будет присоединена к Центру психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя Минздрава.