Украина заняла 17-е место в международном рейтинге открытости данных

Фото: Retail & Loyalty
Фото: Retail & Loyalty

Всего в рейтинге представлены 30 стран

Related video

Украина заняла 17-е место в рейтинге открытости данных Open Data Barometer за 2017 год, который составляет организация World Wide Web Foundation. Об этом сообщает Ain.ua.

В рейтинг за 2017 год вошли только 30 государств, подписавших Международную хартию открытых данных. Это набор принципов и правил публикации открытых правительственных сведений.

Украина получила 47 баллов. При этом в 2016 году наша страна набрала 34 балла, а в 2015 — всего 20 баллов. Очки начисляются по совокупности факторов из четырех категорий: госрегулирования, действий власти, гражданских прав, а также легкости ведения бизнеса.

В общем зачете Украина находится на четвертом месте по динамике улучшений с момента создания рейтинга. С 2013 года страна прибавила 25 баллов. Больше за тот же период набрала только Мексика (33 балла). У Южной Кореи и Колумбии рост тоже составил по 25 баллов.

При этом Украина находится сравнительно низко по оценке влияния, которое открытые данные имеют на жизнь в стране. По этому показателю у страны 28 баллов из 100 возможных. Больше всего открытые данные влияют на жизнь в Южной Корее (67 баллов).

Fullscreen

Скриншот: opendatabarometer.org

Как ранее писал Фокус в рубрике новости Украины, наша страна в рейтинге человеческого развития заняла 88 место, опустившись на четыре позиции по сравнению с докладом прошлого года.