Украинцы уже заплатили полмиллиарда гривен налога на недвижимость

Фото: Днепр Час
Фото: Днепр Час

Налог начисляется на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей

Related video

Физические лица в течение января-августа 2018 года уплатили в местные бюджеты 582,5 млн гривен налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

По данным ведомства, в настоящее время сформированы около 1,2 млн налоговых уведомлений-решений по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, для более 920 тыс. физических лиц - владельцев такой недвижимости. К уплате определен налог на общую сумму 969 млн грн.

Налог на недвижимость плательщики платят за 2017 год по ставкам и с использованием льгот, которые были законодательно определены в этот период. Плательщиками налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости. Налог начисляется на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей. Ставки налога устанавливались решениями местных советов.

При этом льготные размеры имущества, на которые не применяется ставка налога, составляют:

  • для квартиры/квартир независимо от их количества - 60 кв. метров;
  • для жилого дома/домов независимо от их количества - 120 кв. метров;
  • для разных типов об'объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного пребывания в собственности плательщика налога квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их долей), - 180 кв. метров.

Напомним, Фонд государственного имущества обнародовал информацию из Единой базы отчетов об оценке недвижимости.

Ранее Фокус сообщал, что в Украине с 1 марта 2017 года вступила в силуновая методика нормативной денежной оценки земли, разработанная Госгеокадастром и утвержденная правительством.