Вышедшая из анабиоза Рада, оптимистичные аналитики МВФ и доигравшийся Илон Маск. Неделя в Фокусе

Getty Images
Getty Images

Актуальные материалы, ключевые события и полезные анонсы – в итогах недели от журнала Фокус

Related video

Между комиссией и судом. Как президент и парламент нашли общий язык

20 сентября Верховная Рада провела два результативных голосования, одно из них – стратегически важное, другое – из области тактики. Первое собрало неожиданно большое количество голосов, с запасом преодолев отметку 300, что позволяет надеяться о том, что некоторое время спустя в Конституции Украины будет закреплен вектор развития государства – это присоединение к НАТО и Европейскому Союзу. Именно в такой последовательности.

Второе голосование – смена состава Центральной избирательной комиссии, в которой полномочия большой части ее членов истекли еще четыре года назад. Это важно для того, чтобы 2019-й – год выборов президента Украины и парламента – имел меньше поводов для волнений, которыми всегда в нашей стране изобилует как предвыборная кампания, так и подведение итогов голосования.

На этом фоне как-то затерялось назначение двух судей Конституционного суда. А ведь КС точно предстоит рассмотреть внесение изменений в Основной Закон и, с большой вероятностью, провести экспертизу закона об увеличении состава Центризбиркома и процедуры, которая предшествовала голосованию. Заметим, что для пополнения состава КС, который не мог полноценно функционировать без назначения двух судей по квоте парламента, Верховной Раде также понадобилось четыре года.

Теперь следует дожидаться, будет ли текущей осенью принят Избирательный кодекс – напомним, проведение выборов по новым правилам входило в перечень предвыборных обещаний как отдельных депутатов, так и политических партий, представленных в Верховной Раде IX созыва и сформировавших правящее большинство.

На минувшей неделе также произошел инцидент с участием спецназа НАБУ с одной стороны и сотрудниками Специализированной антикоррупционной прокуратуры и призванными ей на помощь Национальной полицией и Управлением государственной охраны. За развитием сюжета можно будет наблюдать ближайшие месяцы. Чтобы дождаться, наконец, кто из двух органов, созданных для борьбы со злоупотреблениями в высших эшелонах власти, более эффективно справляется со своими обязанностями.

Вандализм, томос, "евробляхи". Что всколыхнуло украинское общество

В Умани, куда на празднование еврейского Нового года Рош ха-Шана по традиции съехались тысячи хасидов, произошла провокация. Неизвестный поджег деревянный крест с гипсовой статуей Христа, который стоит на берегу местного озера. На скульптуру нанесли надписи на иврите, к кресту также подбросили несколько шекелей. Местных жителей призвали не поддаваться на провокации.

В Минсоцполитике заявили, что в Украине начали выдавать так называемые "Пакеты малыша", каждый из которых состоит из 25 необходимых вещей для новорожденных детей. Пока пакеты поставили в Запорожскую, Николаевскую, Полтавскую, Тернопольскую, Харьковскую, Хмельницкую и Черкасскую области.

И.о. министра здравоохранения разразилась очередной порцией полезных советов. Сначала Ульяна Супрун предложила украинцам почаще обниматься, так как это полезно для психического здоровья. После напомнила о пользе автомобильных ремней безопасности, призвав депутатов поддержать законопроект, увеличивающий штрафы за езду без ремня до 850 гривен. Затем порекомендовала медикам перевозить пациентов ногами вперед, как это указано в международных рекомендациях.

Ульяна Супрун сообщила еще одну новость: в Днепре началась реорганизация психиатрической больницы со строгим наблюдением, которую создали во времена СССР для преследования инакомыслящих, применяя к ним методы карательной психиатрии. В настоящее время в учреждении содержатся пациенты со всей страны, совершившие общественно опасные действия, однако признанные неподсудными по причинам, связанным с психическими расстройствами. Вскоре пресс-служба Минздрава официально сообщила, что в психиатрической больнице Днепра незаконно содержались пациенты, в том числе и иностранцы, в условиях, имеющих признаки унижения достоинства и пыток.

Fullscreen

Петр Порошенко встретился с экзархами Вселенского патриарха в Украине – епископом Эдмонтона и Западной Епархии УПЦ в Канаде Илларионом и архиепископом Памфильским и Западным епархом УПЦ в США Даниилом. Гости заверили президента, что процесс предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви находится на финишной прямой. Вскоре управляющий делами УПЦ Московского патриархата митрополит Бориспольский и Броварской Антоний предупредил, что, если на законодательном уровне УПЦ МП обяжут сменить название после предоставления томоса, церковь будет оспаривать это решение всеми доступными методами. В качестве крайней меры церковные иерархи могут призвать своих прихожан к мирному гражданскому неповиновению. Впрочем, оппоненты Московского патриархата полны решительности, демонстрируя ее с помощью символических шагов. К примеру, наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла включили в базу "Миротворца". Основанием для этого стали высказывания священника, который грозил "божьим проклятием" тем, кто осмелится вернуть Лавру Украинской церкви.

Корреспондент Фокуса, съездив на оккупированную территорию Луганской области, выяснил, как там живут люди на пятом году войны и почему многие из них чувствуют себя обманутыми.

Украинский парламент выдвинул Олега Сенцова на получение Нобелевской премии мира. По мнению народных депутатов, политзаключенный, который голодает в российской тюрьме уже 131 день, является примером героического мужества и ненасильственного сопротивления государству-оккупанту.

В среду у Кабинета министров в очередной собрались владельцы "евроблях". Они потребовали принять законопроекты, которые облегчат "растаможку" автомобилей с иностранной регистрацией, а также выделить средства на ремонт дорог в Украине.

Министр образования Лилия Гриневич на заседании правительства заявила, что 80% безработных украинцев имеют высшее образование. По ее мнению, это свидетельствует о том, что уровень подготовки студентов вузов весьма плох.

Отметив, что откровения жертв насилия вызывают живой отклик в обществе, Фокус выяснил, почему женщины чаще всего замалчивают случаи домашней тирании, как подготовить побег от мужа-угнетателя и чем жертвам агрессоров могут помочь в полиции.

Оптимистичные прогнозы и предвыборные опасения. Что сулит нам украинская экономика

Одно из главных экономических событий недели – Кабмин внес в парламент Проект госбюджета на 2019 год.

На первый взгляд, документ достаточно сбалансированный. Для расчета показателей его авторы опирались на базовый макроэкономический прогноз Кабинета министров, согласно которому реальный ВВП повысится на 3%, инфляция составит 7,4%, курс гривны — $29,4 UAH/USD, экспорт увеличится до $63 млрд (+8,3%), импорт — до $74,8 млрд (+9,1%).

"Правительство консервативно моделирует повышение доходов и расходов на 10% год к году в сравнении с заложенным в бюджет 2018 года ростом на 16% и 18% соответственно", — прокомментировала документ Елена Белан, главный экономист Dragon Capital. То, что запланированное увеличение доходов и расходов бюджета оказалось ниже темпов роста номинального ВВП (14% год к году), собеседница Фокуса называет долгожданным шагом. Но проект может значительно измениться. Причина – предстоящие президентские и парламентские выборы в Украине.

Документ и его возможные изменения не на шутку заинтересовал главных финансовых доноров Украины – МВФ. 19 сентября, миссия Международного валютного фонда покинула Украину. По данным СМИ, переговоры о новой программе финансиования Stand-by вместо действующей EFF, завершились неудачно. Одной из главных причин неудачных переговоров стало то, что МВФ планировал получить гарантии правительства, что проект госбюджета не претерпит существенных изменений до принятия в целом. Но, кажется, никаких гарантий они не получили. Из-за этого получение денег до конца года практически невозможно.

При этом спустя сутки после появления этой информации официальный представитель Фонда Джерри Райс заявил, что МВФ и власти Украины все еще ведут переговоры по дальнейшему сотрудничеству.

При этом аналитики фонда принесли и хорошие новости. По их прогнозам, в ближайшие 5 лет ВВП на душу населения в Украине увеличится на 50%. Но пока эти цифры лишь мечты, украинцам приходиться радоваться другому. Например, росту зарплаты. По данным Минсоцполитики, размер средней заработной платы за первые 7 месяцев 2018 года вырос почти на 19% (с 7711 гривен до 9170 гривен).

Возможно, рост зарплаты влияет и на объем авиаперевозок. "Мы продолжаем расти. В Европе классный рост объемов перевозок — от 3 до 5% в год, у нас 15–20% — это просто так. С 2015 года у нас был рост 40% месяц к месяцу предыдущего года. Сейчас чуть-чуть замедлились, но все равно растем", — рассказал Фокусу эксперт "Европатруля" Вячеслав Коновалов.

Но рост количества полетов развивает еще одну проблему – инфраструктурную. И эксперты спорят, нужно ли Украине больше аэропортов, и сколько это будет стоить.

С небес на землю. Первые открытия космического "охотника" TESS и новые проблемы Tesla

На протяжении последних 9 лет ученые частенько докладывали об обнаружении новых планет за пределами Солнечной системы. Заслуга в этом принадлежала космическому телескопу Kepler. С его помощью мы узнали о существовании более чем 2500 подтвержденных экзопланет. Но теперь Kepler уходит на пенсию, и в начале текущего года NASA отправило в космос его преемника по имени TESS. Новый телескоп прислал свой первый научный снимок, изображающий Большое и Малое Магеллановы облака.

Со своими непосредственными обязанностями "охотник за экзопланетами" также справился. TESS уже открыл пару миров, удаленных от нас на 49 и 60 световых лет. Впрочем, NASA не спешит радоваться, ведь статус экзопланет еще нужно подтвердить.

С почином можно поздравить и другой аппарат NASA. Свой первый снимок на Землю прислал солнечный зонд Parker. На нем можно увидеть центральную часть Млечного Пути и Юпитер. А где же фото Солнца, изучать которое и отправили аппарат? Чтобы увидеть их, придется запастись терпением – первое сближение с нашим светилом состоится только в ноябре, а снимки появятся позже.

Спутник RemoveDEBRIS не приоткрывает тайны Вселенной, а решает куда более приземленные задачи – убирает бардак, который человечество устроило на орбите Земли за 60 лет. Детище британских инженеров сумело поймать в сеть фрагмент космического мусора. На самом деле это был миниспутник, имитирующий орбитальный хлам, который RemoveDEBRIS привез с сбой. Фактически, он лишь прибрал за собой, но попутно доказал, что ему по силам заняться космической уборкой.

Спустившись с небес на землю, можно узнать о том, что эксцентричность Илона Маска начала вылезать боком Tesla. Одно дело беспочвенные оскорбления в адрес человека, спасшего жизнь дюжине детей, или курение марихуаны в прямом эфире. Совсем другое – заявление о намереньях выкупа акций компании по астрономической цене и превращение ее из публичной в частную. Если первые два инцидента просто не красят Маска как человека, то последний имеет более тяжелые последствия. На этой неделе Министерство юстиции США начало расследование по факту мошенничества в отношении Tesla. Пока неизвестно, как именно обернется ситуация для американского автопроизводителя, но подобное внимание со стороны властей ему явно не на руку.

"Стена срача", юбилейный форум издателей во Львове и языковой вопрос Сергея Лозницы

Локальное и весьма незначительное происшествие, случившееся в одном из дворов в центре Харьков, внезапно всколыхнуло всю Украину: жители одного из домов закрасили стрит-арт работу известного художника Гамлета Зиньковского. Обычно автор просто восстанавливает свои работы, но в этот раз стена, на которой был мурал, стала полем для активного обмена мнениями противников и сторонников росписи. В полемику включился сам мэр Харькова, который на своей фб-странице вступился за художника.

Любой, кто интересуется чтением знает: эти выходные надо провести во Львове, где проходит 25-й юбилейный Форум издателей. По случаю круглой даты форум изменил название – теперь это Book Forum Lviv, и обновил формат.

В Киеве тем временем разгорается новый скандал – на сей раз вокруг фильма Сергея Лозницы "Донбасс", который был выдвинут от Украины на Оскар и поэтому должен обязательно выйти в национальный прокат – хотя бы на неделю. Как известно, одним из условий участия в конкурсе проектов Госкино является сдача фильма с украинской звуковой дорожкой. Это прописано во всех документах, которые доступны он-лайн, об этом условии знали продюсеры и режиссер фильма. Однако суржик и русский язык являются критически важным художественными инструментами этой ленты, потому режиссер затронул тему показа фильма на языке оригинала. Тема оказалась резонансной, но настоящего скандала не выйдет: в большой прокат "Донбасс" будет выпущен с 18 октября в международной версии. Украинская озвучка предполагается только в техническом "оскаровском" прокате в кинотеатре "Жовтень" с 20 сентября.