Военные испытали новые беспилотники, вертолеты, зенитки и боеприпасы

Фото: turchynov.com
Фото: turchynov.com

Вся техника и вооружения произведены в Украине

Related video

В пятницу, 21 сентября, на военном полигоне ВСУ состоялись испытания нового украинского оружия и военной техники. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

В частности, состоялись авиационные испытания нового оперативно-тактического беспилотного комплекса, который способен проводить разведку, координировать ведение огня, обеспечивать устойчивую от воздействия средств радиоэлектронной борьбы связь на оперативной глубине до 200 км, находясь в воздухе до 24 часов, а также боевого беспилотного комплекса, оснащенного фугасными или термобарическими боевыми зарядами.

"Эти беспилотные комплексы созданы украинскими оружейниками в сотрудничестве с нашими иностранными партнерами", - подчеркнул секретарь СНБО Александр Турчинов.

Кроме того, во время испытаний были продемонстрированы летно-технические характеристики украинских легких многоцелевых вертолетов "Скаут" и АК1-3, которые способны обеспечивать разведку, выполнять задачи по охране границы, а также выполнять боевые задачи в беспилотном режиме.

Военные также испытали модернизированную зенитную установку ЗУ-23-2. По словам секретаря СНБО, сочетание с электронной системой автоматического нахождения цели и управления ведением огня позволит этой ЗУ надежно уничтожать воздушные и наземные цели, в частности, состоящие на вооружении РФ беспилотники.

На полигоне были продемонстрированы и испытаны новые боеприпасы украинского производства, в частности, ракеты РС-80, пригодные для использования в различных вариантах их применения, и осколочно-фугасный снаряд для популярных в войсках пушек МТ-12 "Рапира".

"Все новые разработки украинского ОПК, которые прошли испытания, продемонстрировали свою высокую эффективность, и после взятия их на вооружение значительно усилят наш военный потенциал", - подчеркнул Турчинов.

Фото: turchynov.com

Напомним, 17 сентября под Одессой прошли испытания новой украинской крылатой ракеты.