Минобороны создаст "медицинский спецназ"

Фото: Міністерство оборони
Фото: Міністерство оборони

Военные медики на "Богданах" и "Хаммерах" будут эвакуировать раненых бойцов с передовой

Related video

Министерство обороны собирается реформировать систему медицинской эвакуации. Об этом на брифинге сообщил начальник медицинской службы ВСУ Игорь Хоменко, передает пресс-служба Минобороны.

До 2020 года на базе 65-го военного мобильного госпиталя создадут экспериментальное подразделение для медицинской эвакуации, которое будет соответствовать стандартам НАТО.

"Соответствующее подразделение на первом этапе своего формирования будет заниматься эвакуацией в основном на тактическом уровне", - сообщил Хоменко.

Параллельно с созданием экспериментального подразделения в Главном военно-медицинском управлении будет формироваться отдел медицинской эвакуации, что позволит обеспечить управление этим процессом на всех уровнях.

"Из 53 выделенных по штату военнослужащих будут сформированы 18 экипажей на автомобилях "Богдан" в составе старшего боевого медика, боевого медика и водителя-санитара. Экипажи будут постоянно находиться на передовой в районе проведения операции Объединенных сил и обеспечивать эвакуацию по территориальному принципу из зоны своей ответственности", - рассказал Хоменко.

В дальнейшем подобные подразделения будут созданы на базе 66-го, 59-го и 61-го мобильного госпиталей. Все они будут иметь однотипную технику - автомобили "Богдан" и "Хаммер", а военные медики пройдут обучение по различным программам на базе 205-го учебного центра.

На втором этапе планируется отработать координацию всей эвакуации на оперативно-тактическом уровне: с военных мобильных госпиталей в медицинские учреждения третьего уровня оказания помощи в города Харьков и Днепр. А также на стратегическом уровне - из Харькова и Днепра в военно-медицинские клинические центры, включая аэроэвакуацию.

Ранее начальник центрального управления продобеспечения ВСУ Николай Куклюк сообщил, что до 2019 года украинская армия перейдет на новую систему питания. Новая система питания предусматривает введение в штат поваров и заказ продуктов по каталогу, в котором представлено около 400 наименований продуктов.