В Киеве на Осокорках опять произошли столкновения из-за спорной застройки

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

Задержаны 40 человек

Related video

В Киеве на месте строительной площадки на Осокорках в который раз произошли столкновения между протестующими и правоохранителями. По предварительным данным полиции, задержаны около 40 человек, все они доставлены в участок.

Об этом сообщила пресс-секретарь Дарницкого райуправления полиции Инна Гамалий, передает Громадське.

Протестующие выступали против застройки на Осокорках, поскольку считают, что она незаконна. Во время акции протеста они пытались снести забор вокруг строительной площадки.

На место прибыли правоохранители, произошли столкновения.

"Сотрудники Дарницкого управления полиции обеспечивают общественный порядок на территории строительства, расположенном на проспекте Григоренко, 40. Там группа активистов сломала забор на охраняемой территории строительной площадки", - сообщила Гамалий.

По ее словам, сейчас "ситуация более менее спокойная и находится под контролем правоохранительных органов".

"Примерно 40 человек, которые грубо нарушали общественный порядок и осуществляли хулиганские действия, доставлены в территориальное Управления полиции, где будут установлены их анкетные данные", - сообщила Гамалий.

Напомним, конфликты из-за застройки на Осокорках происходят не впервые. 17 августа у скандальной застройки произошли столкновения между митингующими и полицией. Тогда правоохранители задержали около 80 мужчин.

Еще раньше, в июле, во время столкновений возле застройки на территории экопарка "Осокорки" полиция задержала около 4 представителей "Национальных дружин".

Еще раньше, 16 мая из-за застройки на Осокорках произошли столкновения между представителями "Национального корпуса", "Национальных дружин" и охранной службой застройщика.

Представители "Национального корпуса" тогда заявили, что пришли "на помощь" местным жителям, которые долгое время протестуют против строительства жилого массива "Патриотика". По словам местных жителей и по мнению протестующих, эта застройка является незаконной.