В Украине 11 человек умерли от отравления грибами

Фото с сайта 7kanal.com.ua
Фото с сайта 7kanal.com.ua

Симптомы отравления зафиксированы у 174 человек

Related video

С начала 2018 года по 21 сентября в Украине зафиксировано 11 летальных случаев от отравления грибами. В целом грибами в этом году отравились уже 174 человека.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Основные симптомы отравления грибами: расстройства пищевого тракта, головокружение, повышение температуры тела, снижение пульса, одышка, судороги, отток крови от конечностей (холодные руки и ноги), появление галлюцинаций и бреда.

"При появлении хотя бы одного из симптомов отравления грибами - немедленно обращайтесь к врачу", - напомнили в ведомстве.

А самый действенный совет - отказаться от употребления дикорастущих грибов. Также необходимо не стесняться внимательно следить за гигиеной при покупке и приготовлении пиши.

"Самый действенный совет, который полностью убережет вас от отравления грибами, - откажитесь от употребления в пищу дикорастущих грибов. Абсолютно противопоказано употребление грибов для детей до 12 лет, женщин в период беременности и грудного вскармливания, людей пожилого возраста", - заявляют в Министерстве здравоохранения Украины.

Также в ведомстве советуют не покупать грибы на стихийных рынках и не собирать их вблизи трасс, предприятий, загрязненных территорий.

"Чтобы избежать отравления грибами, пользуйтесь правилом "суток": готовьте грибы в течение первых суток после сбора (отваривайте минимум трижды по 30 минут) и храните приготовленные грибы не более суток", - подчеркнули в Минздраве.

Напомним, с начала года в Киеве 13 человек отравились грибами. Смертельных случаев не было.