Покушение на активиста Михайлика: в Одессу отправилась усиленная группа правоохранителей

Олег Михайлик
Олег Михайлик

Ситуацию в области обсудят на совместном координационном совете правоохранительных органов

Related video

Из Киева в Одессу вылетела усиленная группа правоохранителей для помощи в расследовании покушений на местных активистов. Об этом в Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

"В связи с очередным нападением на активистов в Одессе провел совещание с министром внутренних дел Аваковым. Сегодня усиленная группа правоохранителей из Киева вылетела в Одессу", - написал он.

Генпрокурор добавил, что участившиеся нападения на активистов в Одесской области будут проанализированы на совместном координационном совете правоохранительных органов в первой декаде октября.

Напомним, 22 сентября на улице Осипова в Одессе неизвестный выстрелил в активиста Олега Михайлика. Его в критическом состоянии доставили в больницу. Полиция квалифицировала нападение на Михайлика как покушение на убийство.

23 сентября состояние одесского активиста стабилизировалось, он пришел в сознание. Ему предоставили охрану.

2 июля на окраине Одессы было совершено покушение на двоих активистов – руководителя местного отделения Народного Руха Украины Михаила Кузаконя и журналиста Григория Козьму. Их автомобиль протаранил грузовик. 23 августа в полиции сообщили о задержании подозреваемых в нападении.

Ранее также несколько раз совершались нападения на экс-лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стрененко.