Замполит батальона "ДНР" Прилепин рассказал о Путине - снайпере

Фото: Газета.Ру
Фото: Газета.Ру

Писатель Захар Прилепин поведал, что происходит в т.н. "Донецкой народной республике" после убийства ее главаря Александра Захарченко

Related video

После сообщений о "разоружении батальона Захара Прилепина" в т.н. "Донецкой народной республике" сам Прилепин, чей военный батальон более двух лет подчинялся напрямую убитому недавно при взрыве в кафе "Сепар" в центре Донецка главарю "ДНР" Александру Захарченко, ушел в лес.

В настоящее время писатель, а в прошлом снайпер нижегородского ОМОНа, вернулся из леса в "русскую матрицу" и рассказал "Фонтанке", кому теперь будет подчиняться его донецкий батальон, чем закончились попытки построения социализма в республике, почему сам больше не собирается в столицу Донбасса и чего желает президенту России Владимиру Путину, напомнив ему о "русской весне".

По словам Прилепина, после убийства Зарченко "якобы наш батальон должен перейти под какую-то другую крышу".

Он рассказал о так называемой боевой "стрелке" представителей корпуса, полицейских т.н. "Министерства внутренних дел" и других, на которой и без того напряженная обстановка была раскалена до предела, в результате чего разговор сложился очень сложный.

"Была взорвана шумовая граната. До сих пор никто не понял, кто ее взорвал. После этого начались двухдневные переговоры о том, что делать дальше и как всю эту обстановку минимизировать. Тогда я позвонил временно исполняющему обязанности главы республики Денису Пушилину. Потом мне позвонил сам министр МВД Алексей Дикий. И мы пришли к определенным решениям. В тот момент показалось, что кризисная обстановка преодолена, и батальон переходит в МВД. Батальон никто не разоружал", - рассказал Прилепин.

Ушедший в боевики Донбасса писатель также признался, что на протяжении двух лет существования его батальона "какое-то количество людей там было раздражено и нашими близкими отношениями с главкомом "ДНР", и моими дружескими отношениями с Захарченко".

Он предположил, что, возможно, кого-то беспокоит его гипотетическое возвращение на Донбасс, "чего я не собираюсь в настоящее время делать".

Прилепина также спросили, при каком раскладе он готов отказаться от погон майора Вооруженных сил "ДНР", врученных ему лично Захарченко.

"Что значит отказаться? Я, как многие военные, вышел в отставку. Надо спрашивать о том, когда я буду готов снова надеть форму. Если мои навыки и умения понадобятся новым структурам ДНР, я готов эти вещи обсуждать", - ответил на это Прилепин.

Он также рассказал о версиях относительно того, кто убил Захарченко. По его словам, к убийству причастны агенты Службы безопасности Украины, однако допустил, что к этому причастны бизнес-структуры Украины, поскольку Захарченко национализировал все украинские предприятия и выстраивал в республике социализм.

В любом случае, констатировал Прилепин, убийство Захарченко не могло случиться якобы без личного одобрения президента Украины Петра Порошенко. Версию о том, что Захарченко "убрали свои", Прилепин категорически исключил, заявив, что "такое никому не могло даже прийти в голову".

"Вопрос к снайперу про снайпера. Путина с новой снайперской винтовкой видели? Что можете пожелать этому стрелку?", - спросили Прилепина.

Он ответил: "Такое понятие как "русская весна" не должно быть замылено в экономических технологиях и в интересах различных финансовых групп. Потому что в конечном итоге идеология всегда побеждает. Не надо обманывать ожидания колоссального количества населения, потому что это может плохо закончиться в постпутинский период. Винтовка нормально. Винтовка у Путина, армия и флот у российских императоров. Сознание наше совершенно национальным образом милитаризировано. У нас огромные границы и колоссальные сложности с нашими разнообразными коллегами по планете".

"Это похоже на Туркмению", - апеллировали ему.

"Нет, не похоже. Возьмет Путин амфору – не нравится. Мальчика поцелует – не нравится. С дояркой встретится – не нравится. С винтовкой не нравится. Ну что нравится-то? Президент умеет стрелять хорошо, почему бы не уметь", - заключил Прилепин.

Напомним, в РФ уничтоженному Захарченко дали звание "академика".