Госавиаслужба разрешила беспилотникам весить больше и летать выше

Фото: iPhones.ru
Фото: iPhones.ru

Дальность полеты дронов ограничена зоне видимости их операторов

Related video

Государственная авиационная служба пересмотрела ограничения на полеты беспилотников в сторону увеличения их допустимого веса до 20 кг (ранее 2 кг) и разрешенной высоты полетов до 120 метров (ранее 50 метров).

Об этом говорится в ответе ведомств на запрос юридической фирмы "Анте", обнародованном в Facebook ее партнером Андреем Гуком.

Он отметил, что Минюст именно в таком виде зарегистрировал правила и вскоре они будут опубликованы.

Изменения также коснулись максимальной высоты полетов без предварительного согласования с контролирующими органами: в новой версии разрешены полеты на высоте 120 м в контролируемом воздушном пространстве и 50 м – в воздушном пространстве военных и специальных зонах (в предыдущей версии – до 50 м в свободном пространстве, полный запрет полетов в спецзонах).

Ранее ограниченная в 500 м от пилота максимальная дальность полета изменена на полеты в пределах прямой видимости (VLOS).

В то же время запрещены полеты БПЛА над скоплением людей и местами плотной застройки, объектами, определенными Министерством обороны, Мининфраструктуры, Министерством внутренних дел, Национальной полицией, Госпогранслужбой и другими ведомствами.

Изменения правил также прокомментировал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Это был серьезный battle! Но благодаря открытости и желанию идти вперед, Украина среди первых европейских государств получила современные правила использования дронов в воздушном пространстве!", - написал он в Facebook.

При этом глава Всеукраинской федерации владельцев беспилотников Тарас Трояк в Facebook отметил, что новый вариант правил по-прежнему не соответствует потребностям пользователей дронов.

"Если переводить на нормальный язык, то полеты запрещены: в любом населенном пункте, где стоит более пяти человек на улице. В любом городе. Над элитными поселками, Конча-Заспой и в других запрещенных зонах. На митингах и во время массовых мероприятий. Над объектами, которые определены спецслужбами как закрытые. Т. е., по сути, везде, кроме поля за городом", - написал он.

Трояк также отметил, что представителям федерации и владельцам дронов не дали возможность ознакомиться с проектом правок до регистрации документа в Минюсте.

Напомним, в июне Госавиаслужба ввела ограничения на полеты дронов весом до 2 кг, в том числе рядом с местами массового скопления людей (без предварительного получения разрешения на полеты).

Согласно действующим правилам, дронам нельзя подниматься выше 50 м, летать над дорогами, линиями электропередач, скоплениями людей, госучреждениями, частными усадьбами, а если это необходимо, заявку следует подавать не позднее 10 дней до полета.