Пенсии в Украине автоматически осовременят с 1 марта 2019 года, - Рева

Андрей Рева / Фото: УНИАН
Андрей Рева / Фото: УНИАН

Для индексации будет задействована формула, в которой будет учтена сумма в 50 % роста уровня инфляции и 50 % роста средних зарплат в 2018 году

Related video

Министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что с 1 марта 2019 года в стране стартует автоматическое осовременивание пенсий.

Об этом проинформировали в пресс-службе министерства.

По словам Ревы, для индексации пенсий будет задействована формула, предусмотренная пенсионной реформой, в которой будет учтена сумма в 50 % роста уровня инфляции и 50 % роста средних зарплат в 2018 году.

"Если инфляция в этом году будет 12%, как прогнозируют, то в расчет берется 6%. Фонд оплаты труда вырос за восемь месяцев на 25%, то есть, в расчет берется 12,5%. В сумме это 18,5%. Это означает, что рост пенсий произойдет до 20% от размеров пенсий, которые есть сегодня ", - рассказал Рева.

Министр уточнил, что поскольку 2018 год еще не закончился, и точные показатели, по которым будет проводиться индексация, не известны, расчеты основываются на тенденциях экономики и имеют приблизительный характер.

По словам Ревы, официальный уровень инфляции и роста средних зарплат в 2018 году будет известен в феврале, после чего будут проведены расчеты и выплаты.

Кроме того, министр подчеркнул, что в 2018 году пенсии для военнослужащих выросли почти на 50 % (в среднем на 1 тыс. 500 грн.).

"С первого января мы обеспечим рост военных пенсий еще на 25 %, как это предусмотрено соответствующим постановлением Правительства, и на это также нужны дополнительные средства. В настоящее время в государственном бюджете на 2019 год предусмотрено 166 млрд гривен, из них 139 млрд – это дотации пенсий для гражданских и 27 млрд пойдут на выплаты пенсий военным", - рассказал Рева.

Напомним, МВФ похвалил Украину за пенсионную реформу.