Правоохранители пресекли "контрабанду" воды из Херсонской области в Крым

Фото: Antropos
Фото: Antropos

С помощью нелегального трубопровода на "Крымский Титан" поставлялась вода

Related video

Сотрудники прокуратуры АРК и департамента контрразведки СБУ обнаружили незаконный трубопровод для транспортировки воды в аннексированный Крым с территории Херсонской области.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Трубопровод шел от скважины, которая находится в 15 метрах от линии разграничения. По предварительной информации, замаскированная пластиковая труба была проложена до 2014 года и ведет к заводу "Крымский Титан".

"Во время досудебного расследования уголовного производства в отношении ЗАО "Крымский Титан", были проведены обыски по месту нахождения двух скважин в Каланчакском районе, которые, согласно технической документации, предназначались исключительно для добычи подземных вод и их поставки на указанное предприятие. По результатам обысков было обнаружено, что от одной из скважин проходит скрытый трубопровод через линию разграничения с оккупированной территории в направлении завода ЧАО "Крымский Титан". С помощью труб осуществлялось скрытая и неучтенная подача воды", - сообщили в Генпрокуратуре.

Мощность нелегального трубопровода оценили в 250 кубометров воды в час.

Fullscreen

Фото: ГПУ

Ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что Украина никогда не подпишет контракт на поставку воды в аннексированный Крым, где будет указываться принадлежность полуострова России.