В Украине начали действовать новые правила парковки

Фото: ТСН
Фото: ТСН

Вступил в силу закон, разрешающий полиции фото и видео фиксацию нарушений парковки

Related video

С четверга, 27 сентября в Украине вступили в силу новые правила парковки автомобилей. Об этом говорится в соответствующем законе, обнародованном на сайте Верховной Рады.

Закон предусматривает новые правила наказания водителей, которые не оплачивают парковку или оставляют машину в запрещенных местах.

Так, если машина более 10 минут находится на парковке, а водитель не оплатил это, и при этом нарушение сняли на фото или видео, предполагается наказание. Квитанцию о штрафе могут оставить на лобовом стекле, а если фиксация произошла в автоматическом режиме - отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

По новым правилам предполагается штраф в 20-кратном размере стоимости парковки за час. В случае безосновательно занятого места для инвалидов - 30-кратном размере цены за парковку.

Штраф будет выписывать инспектор по парковке. Если он возьмет у водителя наличные в качестве оплаты услуги - ему грозит штраф от 850 до 1190 грн.

Примечательно, что водитель или владелец автомобиля может оплатить только половину штрафа, если успеет это сделать в течение 10 банковских дней (реквизиты для оплаты должна содержать квитанция, которую оставили на лобовом стекле или прислали по почте).

Закон позволяет представителям Нацполиции и инспекторам по парковке эвакуировать машину, если она препятствует дорожному движению или создает угрозу безопасности движения.

Напомним, в Киеве презентовали новые парковочные талоны для автомобилистов.