Первая партия вакцин от гриппа уже проходит лабораторную проверку в Украине

Фото: Flickr/Dr. Partha Sarathi Sahana
Фото: Flickr/Dr. Partha Sarathi Sahana

Вторая часть вакцин пройдет контроль в ближайшее время

Related video

Первая часть вакцин от гриппа уже находится на лабораторном контроле.

Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказала отстраненная от исполнения обязанностей главы Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Наталья Гудзь.

По ее словам, французская вакцина Vaxigrip Tetra уже ушла на лабораторный контроль, а южнокорейская GC Flu уйдет в ближайшее время.

В 2017 году проблемы с поставками французской вакцины были спровоцированы самим производителем Sanofi Pasteur, заявляет Гудзь.

"Почему-то в Украину поступила партия вакцин, которая была "перепакована для Украины". Нас насторожила эта непонятная формулировка из сертификата, который пришел вместе с партией вакцины. В дальнейшем сама компания, чтобы избежать новых ошибок, внесла множество изменений в свои регистрационные досье в Украине", - отметила она.

Напомним, поиск лекарства от ОРВИ начался в 1950-х годах, вскоре после того, как ученые обнаружили первичную группу патогенов (известных как риновирусы), вызывающих насморк. С ними связано до 75% случаев простуд среди взрослых. Главное препятствие в том, что существует по меньшей мере 160 различных серотипов риновируса.

Как сообщили в Минздраве, эпидемиологический сезон гриппа начнется в октябре 2018 года и продлится до мая 2019-го.