Грузия не участвует в дискуссиях по украинской автокефалии

Фото: kavkazplus.com
Фото: kavkazplus.com

Позиция Грузинской церкви по вопросу украинской автокефалии пока не сформирована, необходимо дождаться конкретных шагов от Константинополя, а затем и от РПЦ

Related video

Грузинская православная церковь прокомментировала вопрос предоставления Константинополем автокефалии для Украинской православной церкви.

Об этом сообщает НВ.

По словам помощника патриарха Грузии, протоиерея Андрея Джагмаидзе, позиция Грузинской церкви по вопросу украинской автокефалии пока не сформирована, необходимо дождаться конкретных шагов от Константинополя, а затем и от РПЦ.

"Мы не участвуем в этих дискуссиях…Разногласия по этому вопросу существуют между двумя большими церквями, каждая из которых имеет свою собственную логику. Украинская церковная жизнь - это очень сложный вопрос, очень трудно предсказать развитие событий", - цитирует Джагмаидзе Rustavi2.

Отметим, 14 сентября РПЦ заявила, что прекращает участие в структурах под главенством Константинопольского патриархата и прекращает поминать Вселенского патриарха Варфоломея во время богослужений на фоне подготовки Фанаром автокефалии Украинской церкви. В то же время в Москве заверили, что "евхаристическое общение" пока не прекращается.

Напомним, Константинополь опубликовал обоснование Томоса УПЦ, в котором заявил, что право хиротонии киевского митрополита было предоставлено московскому патриарху "по финансовым причинам".