Освобожденного "Топаза" под СИЗО заставили отвечать на вопросы про Путина и боевиков

По его словам, на Донбассе боевики воюют "за свою идею"

Related video

Вечером в пятницу, 28 сентября, Игнат Кромской, известный по позывному "Топаз", вышел на свободу из СИЗО в Харькове. Об этом сообщает местное издание Mediaport.

Кромской вышел из Харьковского учреждения исполнения наказаний №27 около 19.00. Он сел в автомобиль, за рулем которого был его защитник Александр Шадрин.

Однако автомобиль заблокировали местные активисты. Они попытались силой вытащить Кромского, а затем потребовали высказать свою позицию по последним событиям в Украине.

Люди спросили, признает ли он свои действия преступлением.

"Ребята, у каждого свой взгляд... Я хочу домой, я хочу к семье. Все, чего я хочу. У меня есть дом, и я им буду заниматься. У меня есть семья", — сказал Кромской.

Под давлением собравшихся он сказал, что не собирается уезжать в Россию или на Донбасс, что "на Донбассе за свою идею воюют, они боевики, не знаю на счет террористов" и на вопрос, осуждает ли действия Путина, ответил: "Да, я осуждаю его действия".

Активистам, которые некоторое время блокировали автомобиль, никто не препятствовал. Сотрудники учреждения не выходили, полиции в тот момент не было. Когда по вызову адвоката прибыли патрульные, нападавших они задерживать не пытались.

Напомним, 30 января 2018 года в Харькове суд присудил антимайдановцу Игнату Кромскому, известному под кличкой "Топаз", 8 лет заключения с конфискацией имущества.

По данным следствия, Кромской был организатором захвата помещения Харьковской областной государственной администрации 1 марта 2014 года, участником избиения евромайдановцев, которых заставили пройти через так называемый "коридор позора", а также организатором массовых беспорядков 14 марта 2014 года на ул. Рымарская, во время которых погибли люди.

Злоумышленника задержали 28 марта 2014 года. На следующий день решением Ленинского районного суда Харькова ему была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, который он нарушил.

25 апреля 2014 года "беглеца" задержали в Донецке и в соответствии с решением суда взяли под стражу без права внесения залога.

Согласно "закону Савченко", в случае приговора к лишению свободы суд зачисляет срок предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета "один день предварительного заключения за два дня лишения свободы".

В мае 2017 года Верховная Рада отменила закон, но его нормы будут продолжать действовать для лиц, которые ранее находились в СИЗО.

28 сентября суд Харькова пересмотрел ему срок заключения по "закону Савченко" и постановил освободить его из-под стражи.