С cегодняшнего дня за невключенные фары будут штрафовать

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Требование ПДД действует в период с 1 октября до 1 мая и является обязательным для выполнения в любое время суток

Related video

С 1 октября на отечественных автодорогах во время движения вне населенных пунктов необходимо включать дневные ходовые огни или ближний свет фар.

Об этом напоминает Патрульная полиция Украины в Facebook.

"С 1 октября во время движения вне населенных пунктов необходимо включать дневные ходовые огни или ближний свет фар", - говорится в сообщении.

Это требование ПДД действует в период с 1 октября до 1 мая и является обязательным для выполнения в любое время суток.

Данное положение призвано повысить безопасность дорожного движения на затемненных участках дороги как в светлое время суток, так и в темное.

Именно в указанный период в связи с сокращением светового дня и погодными условиями возникает необходимость в повышении видимости автомобиля для пешеходов и других участников движения.

За игнорирование этой нормы предусмотрен штраф в размере 425 гривен.

Напомним, Верховная Рада приняла за основу законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения смертности на дорогах". Согласно законопроекту, за нарушения ПДД в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под действием любых других одурманивающих веществ будет предусматриваться ст. 286-1 Уголовного кодекса. Санкция статьи - от 8 до 10 лет лишения свободы с лишением прав на вождение на 10 лет.