Климкин признал, что в Украине нет закона, запрещающего иметь паспорт другой страны, - Будапешт

Фото с сайта ИноСМИ
Фото с сайта ИноСМИ

Паспортный скандал между Украиной и Венгрией продолжается

Related video

Украинцы не совершают преступление, если не сообщают о том, что они имеют паспорт другой страны.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер, говорится в сообщении на сайте правительства Венгрии.

Так Менцер прокомментировал реакцию Киева на то, что венгерские консулы раздают гражданство украинцам и инструктируют их, как скрывать свои венгерские паспорта и как манипулировать с документами на границе.

"Министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто встретился со своим украинским коллегой в среду в Нью-Йорке в рамках заседания высокого уровня 73-й Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. На встрече министр иностранных дел Украины признал, что в Украине не существует закона, запрещающего гражданам иметь паспорт из другой страны. Кроме того, законом не запрещено предоставление паспорта другой страны, и не является преступлением, когда кто-то не сообщил о том, что он также имеет паспорт другой страны", - заявил Менцер.

Он добавил, что "несколько дней назад глава Закарпатья заявил, что по крайней мере половина членов парламента Украины являются двойными гражданами, и соответственно нападки на венгров неприемлемы".

Напомним, ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что СБУ начала расследование фактов выдачи мадьярских паспортов жителям Закарпатской области. В СБУ, в свою очередь, опровергли эту информацию, заявив, что за двойное гражданство, по УК, наказываются лишь граждане, имеющие доступ к государственной тайне.