Супрун добралась до хирургической маски

Скриншот видео
Скриншот видео

Будьте здоровы и дышите полной, здоровой, грудью!, – посоветовала и. о. главы Минздрава

Related video

В период, когда многие люди начинают болеть простудой и гриппом, особенно важно осознавать, что хирургическая маска не защищает от заражения болезнями.

Об этом заявила исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

"Это довольно известный факт, впрочем, до сих пор многие уверенно утверждают: надевая маску, защищаем свои дыхательные пути от попадания возбудителей. Порой даже называют хирургическую маску соответствующей аббревиатурой - средство индивидуальной защиты", - говорится в сообщении.

Супрун объяснила, что хирургическая маска, конечно, имеет определенные преимущества, однако работает и защищает она не совсем так, как кажется.

В частности, хирургическая маска или средство индивидуальной защиты (СИЗ) убережет медика от крупных капель и брызг биологических жидкостей пациента. Это происходит во время проведения процедур – от клинического осмотра до хирургических манипуляций.

Маски также необходимо одевать пациентам, чтобы уменьшить распространение инфекций в закрытых помещениях.

Подчеркивается, что хирургические маски не предназначены для защиты от попадания возбудителей в дыхательные пути, то есть она не защищает от болезней тех, кто собственно ее надевает.

Эта информация прописана в стандарте Украины - ДСТУ EN 14683: 2014 и соответствует европейским нормам.

Кроме того, к средствам индивидуальной защиты (СИЗ) относятся респираторы.

Так, в отличие от масок, через респиратор осуществляется фильтрация мелких частиц (которые могут оставаться в воздухе в течение длительного периода времени).

"Дизайн респираторов предусматривает плотное прилегание к лицу (чего мы не наблюдаем при использовании масок, и в частности это способствует потоку воздуха через края). Степень функциональной способности респиратора фильтровать воздух можно определить по специальной маркировке на нем (чего нет на масках)", - отметила чиновница.

Именно поэтому Супрун советует использовать респираторы как индивидуальную защиту медицинских работников.

"И еще, хирургические маски также неэффективны на улице. Будьте здоровы и дышите полной, здоровой, грудью!" – подытожила и. о. главы Минздрава.

Напомним, Гройсман не видит проблемы в бесплатных советах Супрун в Facebook.