Почти 70% призывников не явились в военкоматы на Закарпатье

Фото с сайта Днепр Час
Фото с сайта Днепр Час

Всех призывников оповестили

Related video

Во время осеннего призыва в Ужгороде в военкомат не прибыли 68% молодых людей.

Об этом шла речь на совместном совещании по выполнению планового задания по призыву граждан на срочную военную службу, сообщает пресс-служба горсовета.

"Во время осеннего призыва-2018 подлежат уведомлению в военный комиссариат 1377 призывников, из которых около 100 должны проходить срочную службу... Сейчас одна из главных проблем – неявка призывников в военкомат, при 100-процентном оповещении призывников в военкомат не прибыли 68% молодых людей", - говорится в сообщении.

Военный комиссар Ужгородского ОГВК Сергей Зубач отметил, что срочники не будут принимать участия в боевых действиях на Донбассе. Новобранцы будут проходить службу в рядах Вооруженных сил, Национальной гвардии, Госпогранслужбы и Госслужбы специального транспорта. Причем 92% таких срочников проходят службу в пределах области.

"За неисполнение гражданами воинской обязанности предусмотрена административная и уголовная ответственность", – подчеркнул военный комиссар.

За неявку по вызову военного комиссариата предусмотрено наложение штрафа от 5 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан. Если такое правонарушение совершено повторно в течение года, то второй раз накладывается штраф от 10 до 15 необлагаемых минимумов. Самое суровое наказание за неоднократное уклонение от срочной службы – ограничение свободы сроком до 3 лет, отмечают в военкомате.

Напомним, 1 октября в Украине стартовал осенний призыв, который продлится рекордные три месяца, вплоть до 31 декабря 2018 года.

На официальном сайте президента Украины опубликован подписанный Петром Порошенко указ, продлевающий осенний призыв на целый месяц.