Киевлянам придется еще две недели ждать горячей воды

Фото: bigkiev.com.ua
Фото: bigkiev.com.ua

Столичные власти подпишут мировое соглашение с Нафтогазом не ранее 10 октября

Related video

Горячая вода в кранах киевлян появится не ранее, чем через две недели. Заместитель мэра Петр Пантелеева сообщил, что восстановить горячее водоснабжение в столице смогут только после заключения мирового соглашения с НАК "Нафтогаз", которое будет подписано не ранее 10 октября. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"10 октября, после заседания суда, мы сможем подписать это мировое соглашение, и тогда – возобновить поставки горячей воды и начать отопительный сезон", - сообщил он.

Пантелеев проинформировал, что текст мирового соглашения уже наработан и сейчас его согласовывают все заинтересованные стороны.

Пресс-секретарь заммэра Юлия Грамотная уточнила, что после решения суда Киевтеплоэнерго сможет подписать договора на поставку газа, сообщает Украинская правда.

"На 10 октября запланирован суд. Если заседание не перенесется, надеемся, что 10 октября будет решение суда. Оно позволит подписать договора на поставку природного газа, и только после этого мы получим газ и сможем разворачивать систему теплогенерации, прогревать систему", - сказала Грамотная.

По ее словам, договоры на поставку газа могут быть в течение 2-3 дней после решения суда. Она также напомнила, что на запуск системы теплогенерации Киева нужно минимум 5 дней.

Таким образом, горячая вода в Киеве появится не ранее 17 октября.

Напомним, задолженность Киевэнерго перед Нафтогазом составляет около 3,3 млрд грн, из них 729 млн грн – задолженность государства по субвенции, 2,6 млрд грн – задолженность потребителей перед Киевэнерго.

Нафтогаз Украины не соглашался подписывать договор с Киевтеплоэнерго в связи с отказом КГГА принимать долги Киевэнерго. Из-за этого в столице было приостановлено горячее водоснабжение.

11 сентября Киевский городской совет принял решение о принятии КП "Киевтеплоэнерго" долгов компании "Киевэнерго" за газ перед Нафтогазом на сумму в 2,6 млрд грн при условии, если Киевэнерго передаст КП источники для компенсации долга.

Замглавы КГГА Петр Пантелеев отметил, что Киевтеплоэнерго сможет погасить долг частично за счет субвенции от государства (компенсации в 730 млн грн на погашение разницы в тарифах), а основную сумму – за счет передачи коммунальному предприятию кредиторской задолженности (долгов потребителей перед Киевэнерго).