В КГГА рассказали, когда в столице включат отопление

Фото: twitter.com/NaftogazUK
Фото: twitter.com/NaftogazUK

Для включения отопления в течение трех суток должна быть среднесуточная температура не выше +8 градусов

Related video

Подключение жилых домов к отоплению в Киеве начнут, когда температура опуститься до отметки +8 и ниже градусов по Цельсию и будет держаться на таком уровне в течение не менее трех дней. Об этом в эфире телеканала "Киев" заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, для городских властей важно обеспечить комфортные условия в домах, но и сделать так, чтобы киевляне не платили за отопление, когда на улице тепло.

"Мы посмотрели прогноз на следующую неделю, в течение которого видим 17-18 градусов тепла. Приемлемо платить за отопление 30 гривен за квадратный метр, когда на улице такая температура? Многие киевляне думает, что нет", - сказал Пантелеев.

Он отметил, что согласно законодательству, для включения отопления в течение трех суток должна быть среднесуточная температура не выше +8 градусов.

Пантелеев также сообщил, что город уже разработал мировое соглашение с НАК "Нафтогаз", которое должно быть утверждено Хозяйственным судом Киева.

"Наши службы работают круглосуточно и, я убежден, что, не допустив чрезвычайных ситуаций в летний период, работая без газа, мы справимся и во время отопительного сезона", - сказал замлавы КГГА.

Напомним, 11 сентября Киевский городской совет принял решение о принятии КП "Киевтеплоэнерго" долгов компании "Киевэнерго" за газ перед Нафтогазом на сумму в 2,6 млрд грн при условии, если Киевэнерго передаст КП источники для компенсации долга.

Замглавы КГГА Петр Пантелеев отметил, что Киевтеплоэнерго сможет погасить долг частично за счет субвенции от государства (компенсации в 730 млн грн на погашение разницы в тарифах), а основную сумму – за счет передачи коммунальному предприятию кредиторской задолженности (долгов потребителей перед Киевэнерго).

В КГГА сообщили, что после 10 октября с Нафтогазом будет заключено мировое соглашение. После этого понадобится еще около недели, чтобы возобновить подачу горячей воды.