В Украине начались самые масштабные за годы независимости международные авиационные учения

Фото: facebook.com/kpszsu
Фото: facebook.com/kpszsu

В учениях "Чистое небо-2018" будут задействованы военные 10 стран

Related video

В Украине стартовали международные авиационные учения "Чистое небо-2018". Об этом сообщает пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ в Facebook.

Учения будут проходит в течение 8-19 октября на территории Хмельницкой (Староконстантинов) и Винницкой (аэр. Гавришовка) областей.

В учениях кроме Украины примут участие еще девять стран: Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния и США.

Ранее в Минобороны сообщали, что авиационные учения "Чистое небо- 2018" станут самыми масштабными за годы независимости. По словам первого заместителя начальника авиации ВСУ полковника Олега Захарчука, с украинской стороны запланировано привлечь около 20 самолетов различных типов, вертолеты и БПЛА. Также стационарные и мобильные радиолокационные подразделения и мобильные огневые группы подразделений ПВО. США будут представлены как летными экипажами, так и наземными силами и средствами.

Всего из-за океана в Украину прибудет более 10 единиц авиационной техники (самолеты F-15C / D, С-130, КС-135, БПЛА МQ-9) и несколько специалистов из числа наземного инженерно-технического состава, поисково-спасательной команды, подразделений охраны, аэромедицинской эвакуации, киберзащиты и тому подобное.

Напомним, самолеты ВВС США F-15C Eagles и C-130J Super Hercules уже прибыли в Украину для участия в военных международных учениях "Чистое небо-2018".