Киевлянам могут вернуть горячую воду 16-17 октября

Фото: bigkiev.com.ua
Фото: bigkiev.com.ua

До 12 октября должны быть заключены договоры между Киевэнерго и Киевтеплоэнерго

Related video

Подачу горячей воды в Киеве могут возобновить 16-17 октября.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов на своей странице в Facebook.

Отмечается, что 3 октября Министерство финансов Украины и Государственная казначейская служба полностью перечислили 729 млн 560 тыс. грн дополнительной субвенции для погашения разницы в тарифах, чтобы восстановить в Киеве бесперебойное снабжение тепловой энергии.

"10 октября должно состояться заседание Хозяйственного суда. Киева, на котором должно быть принято мировое соглашение между Киевом и НАК "Нафтогаз Украины" о передаче долгов ПАО "Киевэнерго" в КП "Киевтеплоэнерго". После получения постановления, до 12 октября включительно, будут заключены договоры между ОАО "Киевэнерго" в КП "Киевтеплоэнерго" о передаче кредиторской задолженности, а после этого - ориентировочно 16-17 октября - между КП "Киевтеплоэнерго" и НАК "Нафтогаз Украины" на поставку газа", – отметили в Минфине.

Напомним, задолженность Киевэнерго перед Нафтогазом составляет около 3,3 млрд грн, из них 729 млн грн – задолженность государства по субвенции, 2,6 млрд грн – задолженность потребителей перед Киевэнерго.

Нафтогаз Украины не соглашался подписывать договор с Киевтеплоэнерго в связи с отказом КГГА принимать долги Киевэнерго. Из-за этого в столице было приостановлено горячее водоснабжение.

11 сентября Киевский городской совет принял решение о принятии КП "Киевтеплоэнерго" долгов компании "Киевэнерго" за газ перед Нафтогазом на сумму в 2,6 млрд грн при условии, если Киевэнерго передаст КП источники для компенсации долга.

Замглавы КГГА Петр Пантелеев отметил, что Киевтеплоэнерго сможет погасить долг частично за счет субвенции от государства (компенсации в 730 млн грн на погашение разницы в тарифах), а основную сумму – за счет передачи коммунальному предприятию кредиторской задолженности (долгов потребителей перед Киевэнерго).