Пожар на военном арсенале возле Ични. ГЛАВНОЕ

Фото: Минобороны
Фото: Минобороны

Эвакуированы 12 тысяч человек

Related video

Около 03.30 на технической территории 6-го арсенала военной базы, расположенной неподалеку города Ичня, произошел пожар, начали взрываться боеприпасы. Территория арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория - 402 га.

07:56

Эксперты попытались оценить убытки, которые понесло государство в результате пожаров, которые вспыхивают в арсеналах Вооруженных сил Украины в последние годы.

Но разные специалисты называют разные цифры - от сотен миллионов до пяти миллиардов долларов

15:33

По факту взрывов на 6 арсенале возле города Ичня возбуждено уголовное дело. Главной версией является диверсия.

12:48

Кабинет министров Украины выделит средства из резервного фонда в размере 100 млн грн жителям Ичнянского района Черниговской области для возмещения убытков, которые они понесли в результате взрывов на складе боеприпасов.

12:25

Министр обороны Степан Полторак сообщил, что на момент начала пожара на арсенале хранилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов, из них 43 тыс. тонн - пригодных к использованию.

11:28

По данным Черниговской ОГА, частота взрывов на арсенале уменьшилась до 6-8 раз в час. В 16-километровом радиусе от арсенала началась операция по обследованию и разминированию территории и подъездных путей.

9:47

Пожар и взрывы боеприпасов на 6 арсенале Минобороны возле Ични сняли с помощью дрона.

8:51

По данным Генштаба ВСУ, по состоянию на 7:00, ситуация на 6 арсенале Минобороны контролируемая, продолжаются мероприятия по локализации пожара.

По приказу начальника Генштаба Виктора Муженко усиленна охрана складов и арсеналов хранения боеприпасов на всей территории Украины.

По данным ГСЧС, эвакуированы более 12,5 тыс. человек из Ични и 30 близлежащих населенных пунктов, находящихся в 16-километровой зоне.

В 11 эвакуационных пунктах размещены 2 тыс. 277 человек, из них 256 детей. В пунктах приема организовано питание эвакуированного населения, оказывается медицинская и психологическая помощь.

22.26

Пожар возле поселка Дружба Ичнянского района на территории складских помещений воинской части А1479 Вооруженных сил Украины локализован на 35%, интенсивность взрывов составляет 1 взрыв в 4-5 минут. Оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайного происшествия во главе с начальником Генерального штаба - главнокомандующим ВС Украины генералом армии Украины Виктором Муженко продолжает работу на территории 6-го арсенала.

21.37

Министр обороны Степан Полторак на совещании силовиков у президента Украины заявил, что на момент взрывов склады боеприпасов на шестом арсенале Минобороны Украины в Ичнянском районе Черниговской области были заполнены на 50%. Он подчеркнул, что наиболее дефицитные и критически важные для Вооруженных сил боеприпасы ранее были передислоцированы из шестого военного арсенала на другие арсеналы и базы с защищенным типом хранения.

20.10

Служба безопасности Украины рассматривает три версии причин взрывов на складах боеприпасов вблизи населенного пункта Ичня Черниговской области. Основная из них - совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы.

18.28

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, которые находятся на месте чрезвычайного происшествия на территории 6-го арсенала, будут работать в круглосуточном режиме до полной ликвидации последствий.

Группа гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины проводит мониторинг и координацию действий по оказанию гуманитарной помощи тем, кто в этом нуждается, в Черниговской области. Они будут оказывать помощь и координировать деятельность представителей Красного Креста Украины, которые доставят теплые вещи и гигиенические наборы.

16.19

Военное командование Воздушных сил ВСУ сообщило, что в течение последних двух дней в воздушном пространстве над местом чрезвычайного проишествия в Ичне не было обнаружено ни одного беспилотника. Вблизи арсенала проходят воздушные пути, по которым летают трассовые самолеты. Именно они при недостаточной видимости могут быть восприняты как беспилотный летательный аппарат.

14:58

Фотографии разрушенного села Августовка Ичнянского района рядом с 6-м арсеналом появились на telegram-канале "Підслухано в Ічні".

Августовка граничит с селом Дружба и Дзюбовка, поэтому можно предположить, что сейчас там ситуация не лучше.

Снарядами разрушены несколько домов, взрывной волной повыбивало окна и двери. Произошло несколько пожаров. Про пострадавших информации нет.

13:58

В Черниговской области развернуты четыре пункта сбора гуманитарной помощи для эвакуированных и пострадавших от пожара на 6 арсенале Минобороны в пгт Дружба Ичнянского района - в Чернигове, Нежине, Прилуках и Борзне.

Из-за ЧП на арсенале в Ичнянском районе без газа остаются 5515 домохозяйств.

13:30

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны на последнем заседании признал 6-й арсенал Минобороны вблизи Ични наиболее уязвимым. Об этом сообщил секретарь Комитета, народный депутат Иван Винник.

Также, по его словам, в отчете Комитета обращается внимание на уязвимости еще трех арсеналов: 222-й центральной артиллерийской базы боеприпасов в Черкасской области, 1322-й артиллерийской базы боеприпасов в Житомирской области и 47-го арсенала командования Сухопутных войск в Хмельницкой области.

13:02

Правопорядок в Ичне и соседних населенных пунктах обеспечивают полицейские Черниговской, Киевской, Сумской областей и Киева. Также к ним на помощь едут правоохранители Полтавщины.

Из района ЧП в полицию поступило 37 сообщений от граждан. Четыре из них - о пожарах в зданиях на окраинах Ични. Силами ГСЧС они были локализованы. Также в полицию поступили три сообщения о мародерстве в Ичне и районе. Полицейские проверили эту информацию - она не подтвердилась.

Кроме того, с целью недопущения мародерства военнослужащие военной службы правопорядка осуществляют патрулирование в прилегающих к арсеналу населенных пунктах.

12:36

Премьер-министр Владимир Гройсман, глава ГСЧС Николай Чечеткин и первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой посетили один из пунктов пребывания эвакуированного населения в с. Парафиевка.

Фото: ГСЧС

12:30

На данный момент известно о как минимум пяти случаях попаданий снарядов в дома. Об этом сообщила замглавы Черниговской облгосадминистрации Наталья Романова.

"Пять попаданий. Сушка и четыре дома. Ну и я знаю, что якобы пострадали окна в Ичнянской больнице", - сказала Романова.

12:17

На территорию 6-го арсенала Минобороны для борьбы с пожаром доставили еще один пожарный танк.

12:08

По данным Черниговской облгосадминистрации, за медицинской помощью в связи с плохим самочувствием из-за задымленности в результате пожара обратились 63 человека.

11:54

По данным ГСЧС, по состоянию на 11:00 эвакуированы 12 300 человек. Полицейские осуществляют патрулирование населенных пунктов. Взяты под охрану объекты критической инфраструктуры.

В Ичне в результате взрывов боеприпасов сильных разрушений на данный момент не зафиксировано. Однако местные жители делятся в соцсетях фотографиями боеприпасов, которые упали на улицах города.

В частности, боеприпасы упали на ул. Дрофаня и Пещанной.

11:23

По состоянию на 10:30 данных о погибших и раненых нет. Об этом в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

На месте работают 6 бригад экстренной медицинской помощи.

Из Ичнянской центральной районной больницы эвакуировали 163 пациента в медучреждения в Парафиевке и ближайших населенных пунктах.

11:16

С 6 арсенала Минобороны возле пгт Дружба Ичнянского района в предыдущие месяцы вывезли около 50% боеприпасов большого калибра. Об этом на брифинге заявил замначальника Генштаба генерал-майор Родион Тимошенко.

Он подчеркнул, что информация о 88 тыс. тонн боеприпасов на этом складе не отвечает действительности.

По его словам, чрезвычайное происшествие охватило не более 10% территории арсенала. На данный момент пожаром затронуты 5 хранилищ боеприпасов.

В связи со снижением интенсивности взрывов была проведена разведка местности с помощью пожарного танка.

10:52

Служба безопасности Украины рассматривает несколько версий причин пожара на 6 арсенале Минобороны возле Ични, в том числе и возможность диверсии. Об этом на брифинге заявил замначальника Генштаба генерал-майор Родион Тимошенко.

По его словам, часовые услышали четыре одновременных взрыва в разных частях арсенала, после чего и начался пожар.

"По той информации, которой мы на данной момент владеем, одновременно было два взрыва, и потом в другом конце арсенала было еще два взрыва. Эти взрывы вызвали пожар", -заявил он.

Он добавил, что интенсивность взрывов в разных местах свидетельствует о том, что, скорее всего, имела место диверсия.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман провел заседание оперативного штаба, передает пресс-служба ГСЧС.

"Все службы работают в усиленном режиме, готовы оперативно помогать людям. Вся техника, в том числе пожарный поезд и самолеты, в готовности", - сказал глава правительства.

Гройсман поручил ГСЧС и местной власти быть постоянно на контакте с людьми, организовать места длительного размещения и быть готовыми начать отопительный сезон.

"Главная задача - сохранить жизнь людей, все, что будет разрушено, мы восстановим", - добавил он.

Премьер поблагодарил спасателей за оперативность проведения эвакуации и обустройство пунктов пребывания.

По состоянию на 9:00 утра интенсивность взрывов на 6 арсенале Минобороны возле Ични значительно уменьшилась. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

Сейчас наблюдается задымленность, гремят взрывы боеприпасов к стрелковому вооружению.

Гражданских жителей района эвакуировали в населенные пункты Иржевец, Парафиевка и Ивангород.

По данным ГСЧС, всего эвакуированы 12 тыс. человек. Информация о жертвах и пострадавших не поступала.

С 4:22 закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км от места взрывов. Движение железнодорожного и автомобильного транспорта приостановлено. В 5:30 получено подтверждение информации об отключении электро- и газоснабжения в населенных пунктах, попадающих в зону возможного поражения.

По данным облгосадминистрации, эвакуация проводится из почти 30 населенных пунктов Ичнянского и Прилукского районов:

- Ичнянский район: г. Ичня, пгт Дружба, села Августовка, Безводовка, Буды, Грабов, Лучковка, Пелюховка, Красное, Буримка, Безбородьков, Шиловичи, Ольшана, Новая Ольшана, Тарасовка, Гмырянка, Городня, Гужовка, Заудайка, Коршаки, Монастырище , Веприк, Сезьки, Гейци, Дзюбовка, Коломийцево, Тишковка, Хаенки, Вороновка, Киколы.

- Прилукский район: деревни Лесные Сорочинцы, Стрельники, Обычев, Заудайка, Радьковка, Колесников, Левки.

На месте происшествия в Ичнянском районе работает группа во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом, первым заместителем министра внутренних дел Сергеем Яровым и главой ГСЧС Николаем Чечеткиным.

Президент Петр Порошенко созвал силовиков для доклада о ситуации с пожаром на военном арсенале возле Ични.

Также на место ЧП прибыл начальник Генштаба Виктор Муженко.