В Украине разработали альтернативу системе Град

Фото: ukroboronprom.com.ua
Фото: ukroboronprom.com.ua

Украинский завод разработал новую реактивную систему залпового огня Берест

Related video

Шепетовский ремонтный завод представил на выставке Оружие и безопасность в Киеве новую боевую машину БМ-21 УМ Берест, которая может заменить БМ-21 Град, стоящую на вооружении Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.

"Берест предназначен для замены БМ-21 Град, которая стоит на вооружении Вооруженных сил Украины. Использование современных цифровых технологий и новое шасси отечественного производства предоставляют Бересту ключевые боевые и эксплуатационные преимущества, которые значительно расширяют боевые возможности РСЗО", - говорится в сообщении.

Одной из особенностей Береста стала цифровая система управления огня, которая проводит подготовку к стрельбе.

Расчет РСЗО в режиме реального времени сможет получать точные координаты врага, которые в обработанном виде поступают из дронов, контрбатарейной РЛС, а также других систем наблюдения.

Еще одной особенностью новой РСЗО является увеличение мощности залпа до 50 реактивных снарядов, вместо 40 в Граде.

Берест установлен на новом шасси от КрАЗ – 5401НЕ с колесной формулой 4х4.

Отмечается, что Берест, по сравнению с Градом, имеет значительно меньшую стоимость и большую мощность залпа, точность ведения огня, интеграцию в цифровые системы управления и наведения артиллерии, большую мобильность и требует меньше времени для открытия огня, заявляют в Укроборонпроме.

Напомним, в прошлом году украинские конструкторы представили новую РСЗО "Верба".