Сутки на Донбассе: погиб военнослужащий, двое – ранены

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Боевики стреляли из ствольной артиллерии возле Новотошковского и Водяного 

Related video

За минувшие сутки, 9 октября, боевики 39 раз открывали огонь по позициям наших войск. При этом 14 раз было применено вооружение, запрещенное минскими договоренностями. В ходе боевых действий один военнослужащий погиб, двое - получили легкие ранения.

Об этом сообщает пресс-центр ООС в Facebook.

За прошедшие сутки враг обстрелял наши позиции в районах населенных пунктов Станица Луганская, Крымское, Новотошковское, Золотое, Новозвановка, Луганское, Новолуганское, Травневое, Зализное, Авдеевка, Пески, Красногоровка, Марьинка, Новомихайловка, Березовое, Новотроицкое, Старогнатовка, Павлополь, Гнутово, Водяное, Лебединское и Широкино.

Ствольную артиллерию калибра 152 мм враг применил, открывая огонь по опорному пункту наших войск вблизи Новотошковского, а калибра 122 мм - в районе населенного пункта Водяное.

Позиции Объединенных сил в районе Луганского, Гнутово и Лебединского противник обстреливал из минометов 120-го калибра, а по опорным пунктам у Крымского, Новотошковского, Золотого, Новозвановка, Луганского, Новолуганское и Водяного вел огонь из минометов калибра 82 мм.

По защитникам Крымского и Новозвановка оккупанты применяли вооружения боевых машин пехоты БМП-1.

Позиции Объединенных сил в районе Золотого были обстреляны также противотанковыми управляемыми ракетами.

По данным разведки, трое боевиков уничтожены и пятеро ранены.

Напомним, по состоянию на май 2018 года программой "Тебя ждут дома" воспользовалось 303 участника действующих на Донбассе незаконных вооруженных формирований. 232 бывших боевика суд освободил от уголовной ответственности.

Программа "Тебя ждут дома" предполагает возврат на подконтрольную правительству территорию и освобождение от уголовной ответственности граждан Украины, которые добровольно отказались от участия в террористических организациях "ДНР/ЛНР", при условии, что они не участвовали в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях.