Жители Армянска сообщают о новых химических выбросах, - СМИ

Фото: Крым.Реалии
Фото: Крым.Реалии

Врачи советуют уезжать из города

Related video

Жители Армянска в аннексированном Крыму жалуются на новые химические выбросы в воздух.

Об этом сообщает "Громадське" со ссылкой на информацию местной жительницы.

Как сообщила изданию по телефону Екатерина Пивовар, характерный запах ощущался в городе утром 10 октября. Ее вместе с детьми доставили в городскую больницу с жалобами на раздражение химическими веществами. Она утверждает, что чувствует "жжение в глазах" и получила "ожоги слизистой оболочки носа".

По ее словам, врачи диагностируют именно поражение химическими веществами.

"Врач написала, что аллергическая реакция на токсические вещества. Прописала Супрастин, выводить токсины, пить полисорб", - рассказала женщина.

Она добавила, что врачи советуют уезжать из города. Жители Армянска сообщают, что это не первый рецидив после снятия чрезвычайного положения. О признаках выбросов говорят и пользователи соцсетей.

"Сегодня утром опять коричневые жидкие осадки на балконных поверхностях и кислый запах", - пишет в соцсети Сергей Самарин.

Напомним, в ночь с 23 на 24 августа север Крыма пострадал от выброса неизвестного вещества. Все металлические предметы покрылись липкой ржавчиной. Пропал урожай. Люди стали жаловаться на резь в горле и головную боль. Детей школьного и дошкольного возраста из Армянска вывозили в Евпаторию, Бахчисарайский и Сакский районы.

По предварительным данным, причиной загрязнения могли стать испарения кислотонакопителя, который использует предприятие "Крымский Титан".

При этом, по данным ГУР Минобороны, причиной химических выбросов на севере оккупированного РФ Крыма стало попадание снарядов в технологические емкости во время учений подразделений вооруженных сил РФ.