Вселенский патриарх снял анафему с патриарха Филарета и архиепископа Макария, - СМИ

Патриарх Филарет
Патриарх Филарет

Священный синод удовлетворил просьбу предстоятелей УПЦ КП и УАПЦ

Related video

Синод Вселенского патриархата снял анафему с предстоятелей УПЦ КП патриарха Филарета и УАПЦ архиепископа Макария. Об этом сообщает греческое религиозное издание Orthodoxia.info.

Священнослужители обратились к Вселенскому Патриархату с просьбой восстановить их в каноническом сане.

По данным издания, Священный синод Вселенского патриархата принял это обращение и восстановил их в каноническом статусе.

Детали этого решения пока неизвестны.

Напомним, 7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине".

После этого Синод РПЦ постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата и прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви.

25 сентября Синод УПЦ МП также принял заявление с требованием к Константинопольскому патриарху отозвать своих экзархов с территории Украины и постановил приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата.

9 октября открылся Синод Вселенского патриархата. Ожидается, что после заслушивания отчетов экзархов, направленных ранее в Украину, Синод приступит к обсуждению вопроса о предоставлении томоса об автокефалии украинской церкви.