Автокефалию Украина получит после объединения трех церквей, - Филарет

Патриарх Филарет / Фото: UNIAN
Патриарх Филарет / Фото: UNIAN

Вселенский патриархат признал все три украинские православные церкви - УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ - каноничными

Related video

Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей.

Об этом заявил на брифинге патриарх УПЦ КП Филарет.

По его словам, Вселенский патриархат признал все три украинские православные церкви - УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ - каноничными.

"Теперь это решение дает нам объединиться с архиереями Московского патриархата, которые захотят этого, и объединиться в автокефальной церкви", - отметил Филарет.

А уже после объединения Вселенский патриархат признает украинскую автокефальную церковь, заявил Филарет.

"Томос мы получим от Вселенского патриарха. Потому что Архиерейский собор в Константинополе признал постановление ранее, что Украина является каноничной территорией Константинопольского патриархата, а не Московского", - объяснил патриарх.

Напомним, 7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине".

После этого Синод РПЦ постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата и прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви.

25 сентября Синод УПЦ МП также принял заявление с требованием к Константинопольскому патриарху отозвать своих экзархов с территории Украины и постановил приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата.

9 октября открылся Синод Вселенского патриархата, на котором должен был обсуждаться вопрос о предоставлении томоса об автокефалии украинской церкви.

Глава Информационного управления УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) со ссылкой на источники сообщил, что Синод снял анафему с предстоятелей УПЦ КП Филарета и УАПЦ Макария и признал незаконной подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.